Alissalut

16 января 2023 г. 11:53

И та, что сегодня прощается с милым, —
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
Что нас покориться никто не заставит!

1941 г. Анна Ахматова

Мне кажется, что эти строки сильно перекликаются с чувствами и мыслями, которые возникают во время чтения книги Драгунского.

Сама книга, кроме повести Виктора Драгунского включает в себя также слова редактора серии «Как это было» (серии, которая должна рассказать о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов честно и объективно) и материал Станислава Дудкина, в котором на основе дневников и записей очевидцев приведены данные об обороне Москвы, о ситуации под Москвой во время ВОВ.
Книга – во многом автобиографичная.

Писатель родился в 1913 году — в начале войны ему двадцать восемь лет, он актёр московского театра-студии (в повести упоминается актёр подобной же студии Саша Гинзбург — будущий Александр Галич, поэт, бард и драматург, изгнанный в 1974 году из СССР). Не попавший на фронт из-за астмы, Драгунский добровольцем ушёл в московское ополчение, откуда, измученный и оборванный, вернулся прямо в театр, ставший к тому времени фронтовым. Конечно, герой книги не равен автору: он моложе, на фронт его не пускает не астма, а хромота. Но главное, что объединяет их, — опыт участия в московском ополчении, первым литературным памятником которому стала повесть Виктора Драгунского.

Несмотря на непростые события, о которых пишет автор, книга – во многом светлая, благодаря образам героев произведения, которые у писателя получаются очень яркими и живыми, благодаря горячему духу солдатского братства, который поселился и жил вместе с Митей и его новыми друзьями.

Тут же, сложив на коленях загорелые мосластые руки, сидел человек, на три четверти состоящий из буйной ячменного цвета бороды. Я подумал, что такая борода немыслима без ярко-голубых глаз, похожих на цветок льна. Да, глаза у этого медведя были льняные, голубые, весёлые, смекалистые, такие глаза имеют только бывалые, настоящие люди, и мне очень понравились Лён и Ячмень. Там была ещё и Кукуруза. В улыбке человек обнажал ряд ровненьких, уже пожелтевших, как кукурузные зёрна, зубов.

Нам, избалованным жителям двадцать первого века, даже сложно представить такой режим работы. Но Митя и его друзья, ополченца, понимают, что такой режим установлен не от хорошей жизни.

Теперь новые распоряжения: побудка устанавливается в четыре утра. Перекуры — это бич. Сокращаем перекуры с десяти минут ежечасно до пяти. Обед — час. Много. Полчаса. Из этого приказа мы видим о том, что рабочий день выигрывает сами считайте насколько. Чем вызывается? Последним напряжением. Прёт, бл…га. Так что надеюсь на вас.

Растерянность, бессилие, гнев и боль хорошо передает автор от ситуации, в которую попадает Митя.

«Оставили». «Отступили». «Отошли». «Потеряли». И это всё мы должны были слышать про нашу армию, про нас? А немцы, значит, гуляли по нашим полям, они топали и свистели, жгли что ни попадя и пытали комсомольцев?! И всё это мы слышим наяву, не в кинофильме, не в старой книжке про гражданскую войну, а сегодня, сейчас, под Москвой, мы, живые, стоим и слушаем это, засунув руки в карманы?!! Это было невозможно, нельзя, нельзя понять…

Книгу однозначно рекомендую к чтению. Историю своей страны и своего народа знать необходимо.