Zarushka

16 января 2023 г. 11:43

4 О женщинах большого города

Мне нравится читать этого автора на английском. Хотя я затрудняюсь определить ее стиль книг. Не совсем любовный роман, скорее психологические зарисовки современной жизни с некоторыми элементами драмы.

История эта о трех друзьях, уехавших из маленького ирландского городка покорять Лондон. О нет, здесь не будет "сквозь тернии к звездам", им уже по 30 лет и все более-менее сложилось. Есть работа, карьера, квартира. Но не может все быть идеальным - кто-то сталкивается с серьезной болезнью, кто-то с одиночеством, кто-то с предательством. Мы пробудем с героями год и сможем наблюдать их трансформацию. Довольно занятно следить за этим, когда тебе уже скоро 40. Чужой кризис среднего возраста напоминает, что и твой очередной не за горами.

Очень много будет размышлений о том, стоит ли быть с тем, кто может и не идеальный партнер, скорее даже газлайтер, но зато он рядом и есть с кем поругаться, а не грустить перед телевизором. Можно ли довериться любви, когда тебя несколько раз обманывали. На что вообще опереться, если ты не можешь опереться на самого себя? Может сама книга и не глубока, но подумать есть над чем.

Конечно, все закончится благополучно, иначе Мэриан Киз не была бы Мэриан Киз.  За что ей особое спасибо, последние годы так хочется верить с счастливый конец.