16 января 2023 г. 09:07

5 «Жизнь не даёт нам расслабляться. А принимая испытания, стоит помнить, что за ними всегда следует награда. Мы теряем врагов и обретаем друзей. Учимся на ошибках, лечим раны, становимся сильнее, мудрее.»

История начинается с падения. Хельда Беринская узнаёт, что её скончавшийся отец оставил в наследство благородной лине лишь большой земельный участок и немного монет, тем временем её непутёвому брату Виктору достались огромные богатства. Беринская зла и расстроена, но не сломлена. Она уже знает, что будет делать. Ей нужно построить свой бизнес, а именно — трактир, совершенно с нуля. И она смело берётся за это дело.
Начнём с того, что я очень редко читаю подобную литературу, но иногда так хочется откинуть всё проблемы и нырнуть в уютную и тёплую историю с головой.
Мне было очень интересно читать про зарождение трактира: как он строился, как происходили закупки мебели, пропитания и всякого прочего. Главная героиня поражала меня своей смекалкой каждый раз когда находила выгодное сотрудничество.
Атмосфера книги очень душевная и я бы даже сказала — семейная. Отношения Хельды и детей согревают сердце, они на всё готовы ради друг друга, хоть знакомы не так долго. Бесо — отдельная любовь. Этого персонажа хорошо раскрыли и он получился просто прекрасным юношей. Такой лучик солнца, который всегда стремится быть полезным — как он может не нравится?
В этой истории есть и любовная линия с таинственным мужчиной, главой таинственного и устрашающего Клана Смерти, который славится своей жестокостью и кровавостью. Кеннет Делири. Ещё один интересный кадр. С одной стороны он холодный и собранный, должен соответствовать своему мрачному статусу, но рядом с Хельдой он превращается во влюблённого и милого юношу. Кеннет относиться к героине с невозможной нежностью и трепетом; в их отношениях есть место ссорам, но они стараются искать компромиссы. А всё потому, что наша Беринская совсем не простая женщина, которую устроит жизнь в четырёх стенах и в постели мужа. Нет. Она жаждет свободы и права самостоятельно принимать решения. И Кеннет старается находить к ней подход, как и Хельда к нему.
Мир в этой книге необычен. Он уникален. В меру наполненный магией и с несложным мироустройством, которое легко воспринимается. Слог также не сложный, но приятный и довольно красивый.
Случайный факт: во время прочтения я лично для себя выделила 43 цитаты.
«Трактирщица» — это история, наполненная политическими интригами, любовью и семьёй. Наполненная становлением собственного бизнеса, со всеми его трудностями. Это разносторонняя книга, которая точно зацепит заинтересовавшихся читателей.