Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

16 января 2023 г. 08:52

4 Спойлер

Немного странный для меня роман оказался. Особых ожиданий не было, как будет развиваться сюжет не предполагала.
В итоге, главная героиня меня часто раздражала. Сначала мы видим как неудавшаяся семейная жизнь родителей повлияла на нее. Она презирала мать, считала ее поведение недостойным и аморальным. Во многих бедах видела ее вину и источник. Главная герония в детстве - комок злости на мать. При этом, чувства матери игнорируются, а отец стал для нее главным и любимым членом семьи.
Именно презрение к матери стало базой ее взаимоотношений с мужчинами. Во многом она старалась избежать их, боясь стать похожей на свою мать. И в итоге, она стала такой же как мать. Ее поведение, поступки стали очень сильно напоминать ее мать. При этом, сама героиня этого не замечала и думала, что старается для детей и мужа. Т.е. по сути все стало таким каким было, дочь повторила историю матери. И как бы она не старалась избегать, она сделала такой же выбор, как когда-то ее мать.
Равнодушным данный роман меня не оставил. Автор ярко и точно показывал сложные эмоции, сопровождающие все тягостные поступки и выборы. Сомнения, метания, чувства - их описания затрагивали и вызывали у меня ответные эмоции, будь то сопереживание, раздражение или недоумение.
В целом, роман понравился. Рекомендую его всем любителям классической литературы, особенно если там задействована семья и семейные перипетии.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я»
- совместных чтений группы «Austenland»
- мобов «Строительство КС» и «Книжные домики» группы «Книжная страна»
- мобов «Детективное агентство "Белая сова"» и «Звёздный путь» группы «Белая сова»