15 января 2023 г. 22:11

Хотели ли вы попасть в мир, где главенствует Книга. И то, что написано, не вырубишь топором. Так вот Кай Майер может помочь таким соискателям в своей трилогии "Время Библиомантов".

В "Начале пути" мы знакомимся в семьей Ферфаксов, которые живут в огромном замке на отшибе под Лондоном. Маленькая Фурия обожает читать книги, особенно книги одного автора. А еще у нее есть секрет - она общается с помощью книги со своим предком....И вообще у нее есть дар - с помощью лично свой книги она может совершать настоящие чудеса. Но пока она ее не обрела.
Ее младший брат Пип к сожалению не наделен никаким даром. Но он тоже пытается справится со своими страхами - клоуны. (Как я его понимаю!)
А еще у них есть отец Тиберий, который не выходит из свой комнаты, работает не покладая рук - уничтожает пустые книги.

Идея серии романов мне понравилась. Магия, непосредственно связанная с книгами, для меня, как читателя нова. И поэтому это интересно. Хорошо прописан волшебный мир, хотя некоторые законы этого мира, лично мне показались знакомыми напоминаниями того, что похожее я уже видела.
Написано хорошим языком, живо. Единственное, что меня настораживало - много смертей. Ну персонаж помог главным героям и от него автор избавляется. И такого встречается очень много. Ну вот, если бы я ее читала в раннем возрасте, для которого серия этих романов рассчитана, то точно дальше цикл продолжать не стала.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Мишень 4.