ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

15 января 2023 г. 22:10

4.5 Кот Шрёдингера невероятных размеров

Это моя вторая книга Кобо Абэ, и кстати прошлой книге ("Человек-ящик") я поставила 0,5 и ни о чём не жалею, но при этом очень рада, что дала автору второй шанс. Его книги, хоть и классика, имеют низкий рейтинг и мало кому заходят. Может потому, что большинство читателей привыкли видеть книги, как готовые продукты, похожие друг на друга, и где автор обязательно даёт ответы на твои вопросы. А тут наоборот: автор даёт тебе неразрешимый вопрос и просто оставляет тебя с ним в момент кульминации. Мало кому понравится такой аттракцион.
Цитата из книги для понимания её основной темы:
"Эта моя реальность - что она такое? Победа реализма над фантастикой? Или победа фантастики над реализмом? Я спрашиваю вас, кого не судил безумный суд: где вы сейчас? В реальном мире или в мире фантастики?"
То, что мне понравилось в этой книге -
авторский стиль. Он вызвал восхищённое уважение, потому что написать повесть-диалог способен только мастер.
Основной вопрос книги, который, как я надеюсь, виден из приведённой цитаты.
Циклическое построение сюжета, когда окончание книги как бы завершает или замыкает круг.
Эта книга может заставить многих людей перегореть и читать по диагонали, или вызвать полное отторжение, так что перед началом чтения лучше дважды подумать и затягивать его точно не стоит.