Maple81

15 января 2023 г. 19:52

Я думала, у Вудхауза только Дживс и Вустер такие замечательные, но, оказывается, Псмит им нисколько не уступает. Кстати, в данному случае хорошо составили аннотацию. Умудрились и дать понять, что сюжет будет вращаться вокруг ожерелья тетушки, и, в то же время, не проспойлерить кто именно и почему за ним охотится. А, надо сказать, охотников было на удивление много. Но даже за сугубо денежными мотивами иногда скрывалась верная дружба и желание бескорыстно помочь.
Сам же Псмит очаровывает своей манерой разговора. Он способен разливаться соловьем по совершенно любому предмету, абсолютно не стесняется, касаясь некоторых щекотливых поступков. То ли воспринимая их как вполне естественные, то ли играя на публику с этой излишней аффектацией. И уж, конечно, он легко разыграет свою карту, если его по ошибке с кем-то перепутали. Но, при этом, будет придерживаться моральных устоев, хотя и слегка расширит их под свои рамки.
Да, конечно, такого человека можно принимать только дозированно, иначе он чересчур утомит. К счастью, у нас в чтении всегда есть возможность прерваться. Но цикл я обязательно продолжу (вернее, вернусь к его началу).