Anastasia_JennyloveJesus

20 декабря 2013 г. 09:21

Очень крутая книга. настолько крутая, что даже планирую перечитывать её периодически. весьма и весьма полезное руководство для каждого. информации полезной очень много, притом весьма ценной, и вовсе не обязательно быть бизнесменом, чтобы интересоваться данной темой! эта книга больше для обычных людей, которые не ищут сложных путей к заработку. Аллен даже отговаривает от трудоемкого бизнеса с наемными работниками и арендой помещений, к которому действительно надо иметь способности. "богатство - это когда максимум результата получается от минимума усилий". не наоборот. это весьма практичный, чисто американский подход к деньгам. в первую очередь Аллен говорит о том, что в жизни человека должен быть баланс. должно быть здоровье, семья и друзья, хорошие отношения, любимое дело и хобби, ну и, конечно, достаток. когда чего-то не хватает - цепь неполная, и рано или поздно даст о себе знать. "цепь прочна настолько, насколько прочно её самое хлипкое звено". вообще только после этой книги у меня открылись глаза на собственное положение - хоть зарплата меня и устраивает, но, являясь единственным источником дохода - это просто путь к "крысиным бегам". зарплата - это линейный доход - пока работаешь - платят, если что случится - останешься без денег. и этот вечный страх не только не дает расслабиться, но и, как правило, не дает заработать какое-либо состояние. в книге автор учит уходить от такого образа жизни, учит находить параллельные и дополнительные источники, отбиваться от серой массы и во всём видеть возможности, вместо того, чтобы от нежелания или незнания перебиваться от зарплаты до зарплаты. жаль только, книга написана американцем, и многие очень даже неплохие источники в России не применимы или применимы не так, то есть надо искать свои схемы. например, для американца отличная возможность заработать без особых трудов - купить сертификаты залогового права. у нас эта схема не действует, покупка же в америке тоже затруднительна (нужен social security и счет в американском банке). но ничего. главное - это сам принцип. подход к деньгам совершенно иной. Аллен учит в каждом центе видеть возможность вырастить из него настоящее денежное дерево. проблема большинства бедных в том, что они не ценят свои деньги. проблема скупых в том, что они не дают своим деньгам расти, обесценивая их. вобщем, я сама-то еще мало чего применила на практике, но теперь по крайней мере четко отслеживаю свои расходы и доходы, собираю все чеки, - это действительно помогает контролировать траты и отучивает от дурацкой привычки покупать между делом ненужную ерунду. учусь всегда планировать траты, вместо того, чтобы набирать кредиты - делать вклады. это самый минимум, что может сделать для себя каждый, чтоб не попасть в ловушку. надеюсь, что постепенно смогу применить на себе и остальные способы! главное, видеть во всем возможности и не сидеть на месте.
картинка Anastasia_JennyloveJesus

Помню, какое-то время назад, было очень популярно призывать население к таким вещам, как контроль покупок. Особого эффекта это не дало, потому что они - это уже факт, а речь шла об оптимизации расходов. Но как первый шаг - да, поддерживаю.

0 12.02.14