orlangurus

15 января 2023 г. 12:13

3 Спойлер "Только сказал: не беспокойтесь, мол, моя дочурка возвернет вашего короля. И отправился ужинать."

Если бы мне велели одним словом определить мой главный недостаток, вопросов не возникло бы. Это невнимательность. Когда пишешь ограничения на книги в Новогоднем флешмобе - это сильный недостаток)))
Итак, я не люблю ромфант. А ещё я человек обязательный, поэтому честно прочитала. И, как водится, расстроилась - человек ведь советовал от души.

Королевство Рист, где королём Силвер Ричард Кароль Орранский, славится тем, что кровь их королей недоступна для магических поползновений. Сила этой крови такова, что заклятие просто не наложится. Но за многие века династии сила эта подвыветрилась, что ли, и нынешний король вроде как уже не имеет никаких способностей к магии. А ведь предки его были чародеями... Зато Кароль, под видом бездельника/контрабандиста/шпиона, постоянно болтается на главной площади ( и никто, обратите внимания, его не знает и не узнаёт, хотя он там тусит с детства) и подслушивает информацию, каковую не узнаешь во дворце, находит объекты для своих добрых дел и кадрит девушек, к которым сильно неравнодушен.

На этой же прощади рисует художница Эмма, выпускница академии во Фьянте, молодая вдова. Искусство её более чем достойно внимания, оно даже имеет некие магические, иногда целебные, иногда помогающие человеку увидеть себя настоящим, свойства:

...я редко берусь за портреты… я имею в виду настоящие портреты. Куда безопаснее пейзажи — из-за них тебя не поливают бранью и не грозятся бросить в тюрьму за оскорбление чести и достоинства.
Я заболела.
Такое происходит всякий раз после того, как я заканчиваю портрет. Имею в виду — настоящий. Эти портреты высасывают, обессиливают меня — не хочется ни двигаться, ни разговаривать, ни даже на мир смотреть.

Между делом выясняется, что по пути к королю пропала, вернее, сбежала, его невеста, княжна Волчьего, пардон, Северного княжества. С этого момента становится всё так прозрачно, что при каждом новом повороте сюжета только и остаётся, что вместе с одним из персонажей делать так:

...махнул рукой на недоступную его разуму прихотливую женскую логику.

И всё бы ничего, сказка и есть сказка, и нечего в ней ждать глубин. Да я и не ждала. Но книга написана следующим образом: некоторые главы от имени Эммы - к этим нет претензий. А вот главы про короля - то ли про короля от имени некоего рассказчика, то ли король сам нам тут вещает: переходы от "он" к "я" постоянны, упрямы и, на мой взгляд, нецелесообразны, потому что, кроме путаницы, ничего истории не прибавляют.

Книга прочитана для Новогоднего флешмоба 2023 г. За совет спасибо MissGray . Простите за такую оценку...

Наверное все и знали, но все же король.  А так глядишь еще и денег отсыпит.

Да нет, они вроде искренне ... тупили. )))

Значит это средний уровень интеллекта по стране, каков кароль, таковы и подданные.

А я в этом флэшмобе ТАК огородилась, что думала, не проберётся ничто не по душе. И вот поди ж ты, попался Джон Уильямс - Стоунер (от которого я, правда, не придумала, как огородиться в следующем флешмобе) и Чарльз Мартин - Между нами горы и Олег Куваев - Территория , по которым я смотрела фильмы и отлично помню сюжеты, так что в следующем флешмобе огорожусь ещё и по этому критерию.

От всех не сбежишь, но вот пласт ромфанта отгородить было проще простого, кабы кто ворон не считал)).

Пометьте свою рецензию как спойлер, зачем портить людям удовольствие от чтения и выдавать интригу? Ужасно.

Вероятно, стоит это сделать.

Итак, я не люблю ромфант.

Вы знаете, на любое правило попадаются исключения. Иногда, как Вы правильно заметили, по невнимательности берешь книгу нелюбимого тебе жанра, а книга цепляет...

А бывает наоборот, по всем параметрам книга должна тебе понравиться, а нет не складывается...

Нет правил без исключений, это точно))

Вот, кстати, с ромфантом у меня так случилось с Франциска Вудворт - Как приручить кентавра, или Дневник моего сна и Тальяна Орлова - Моя судьба под твоими ногами и Тальяна Орлова - Драконовы печати . Вроде ромфант, но довольно умный и логичный.

Ха, помню эту книгу... думала, дочитала, полезла за отзывом, а его нет... оказалось - недочитала))) НеШмогла)
Сочувствую)

И мне эта книга досталась в книжном вызове. Это не книга а ужас.

Ничего, коллега, всякий опыт иногда бывает полезен)))