Autumntoday

15 января 2023 г. 08:55

3.5 Загляни в мое сердце, шептал он мне, затягивая в свои сети

Несколько дней назад, смотря обзор будущих планов чтения у одного буктьюбера, я увидела эту книгу и меня она заинтересовала. Поскольку сейчас я потихоньку стараюсь развивать свое восприятие к аудиокнигам, я нашла это произведение в достаточно приятной начитке и начала знакомство с автором.

Признаюсь, я очень слаба в политически-военных дрязгах и мой мозг попросту начинает штормить от описаний «кто с кем» и «где, как».
Произведение с весьма существенной политической тематикой, в которую примешиваются военные действия. По крайней мере, в первой четверти книги, где мне пришлось не легко, чтобы понять в чем вся суть.

Так-как я слушала в аудио формате, книга шла немного бодрее, чем если бы я приняла решение читать ее в бумажном или электронном виде.
К середине повествования, я, скажем так, втянулась в сюжет и стало намного проще разбираться о чем идет речь.
Возможно, это заслуга чтеца, поскольку мне очень понравилось то, как он читал, как менял голоса под разных персонажей и это было так выразительно и гармонично, что слушать было одно удовольствие.

На мой взгляд, некоторые куски были очень затянутыми. В основном, это касается описаний близ лежащих территорий, на которых по сюжету, должны были произойти основные действия.
Трава, земля, ветер, река – этим деталям автор уделил не малый пласт повествования.
Я люблю атмосферные кусочки в историях, но здесь с ними случился явный перебор.

Что же до персонажей – тут мне не на что жаловаться. Практически в каждом присутствовала какая-то своя ярко выраженная черта, по который ты сразу понимал, кто он и на что способен. Пожалуй, я даже назову это талантом автора – сотворить в нескольких строках личность, которая с первого шага начинает жить.
Я не испытывала какой-либо симпатии ни к одному действующему лицу. Каждый в той или иной мере был грязен, лицемерен, алчен и лишен всякого человеческого сострадания и такта.
Это одновременно прекрасно и ужасно.

Для меня раскрылся новый цветок на поле моих познаний. Нет, не в политике (в ней я по-прежнему новорожденное дитя), а за суть самой составляющей, за людей, которые хотят или являются неотъемлемой частью этого чудовища – Политика.
Словно черный цветок, небрежно раскрыл свои лепестки и предложил мне заглянуть в его сердце.

Минусы, недочеты и последнее слово:

● Лишние пласты описания территории.
Если бы они были немного короче, я бы ни слова не сказала против, но их излишняя детальность наводит на мысль, что автор их писал, чтобы добавить объем книге.

● Вера в бессмертие.
Мне стали непонятны некоторые поступки Сильвера. В свои семнадцать лет, он уже много о чем знал, хоть и поверхностно, но не сообразил, что на войне бьют и убивают?
А эта ситуация: думая, что он кого-то убил и бегать с криками: кровь, на моих руках кровь, о ужас, я не хочу, а потом пойти и с воодушевлением палить во все, что движется напропалую. Вы серьезно?

Скорее всего, я продолжу читать этот цикл, но очень и очень дозированно.

Booklover •| |• Книжный блог