sova_Sovushka

15 января 2023 г. 05:29

5 "все из-за мерзкого-подлого-бездельника-свинокрада-прапрадедушки!"

Книга довольно интересна и она определенно заслуживает того, чтобы ее прочли. В ней мы знакомимся с мальчиком Стэнли, проблема которого в том, что он умудряется оказаться в неподходящем месте в неподходящее время. Во благо это или нет, но он попадает в исправительный лагерь "Зеленое озеро", в котором дети должны ежедневно выкапывать по одной яме каждый.

Книга для детей, поэтому особых ужасов лагерной жизни, которых можно было бы ожидать, здесь нет. Да, жизнь в ней тяжела, между мальчиками возникают стычки, но в целом книга не об этом. Поэтому автор, явно не ставя цели показать реалии жизни исправительных лагерей, избегает особых жестокостей.

По ходу повествования автор в основную линию вплетает истории из прошлого, которые рассказывают читателю о том, что же здесь произошло на самом деле, было ли проклятие, наложенное на семью Стэнли, и действительно ли прапрадедушка был мерзким подлым свинокрадом.

Ну и конечно же финал. Мне очень понравилось, как автор соединил все линии повествования в одну.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"