cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

15 января 2023 г. 01:50

Сразу скажу, что я вообще люблю магические детективы. Особенно в таком антураже – эпоха благородных джентльменов и барышень, времена, когда фотографии называли дагерротипами, но с поправкой на волшебство и инквизиторов!) Очень и очень атмосферно!

Арниэли – механические создания, "бесконечно талантливое соединение науки и магии, рукотворное чудо на грани божественного творения и новая человеческая забава". Неужели автор прозорливо видит будущее нашего человечества? – подумалось мне. Живые магические куклы, в точности как настоящие люди – не аналог ли роботов будущего? Не ждёт ли человечество подобное "восстание машин"?

Убит их создатель Гейб Коннор, и подозреваемый – его личный помощник, первый созданный арниэль, хотя считается, что этого не может быть – по этическим нормам ненасение вреда человеку заложено в арниэли. Что же пошло не так? За что создателя убило его детище? За дело берётся инквизиционный следователь Дерек Тоби.
Анна – приёмная дочь Гейба, разделяющая с ним его работу и стремление доказать, что арниэли не просто дорогие игрушки, куклы имитирующие чувства, а настоящие личности, проживающие их по-настоящему! Но вместе с тем Анна – юная, порывистая, избалованная девушка, не всегда умно просчитывающая результаты своих слов и действий, вследствие чего иногда кажущаяся немного истеричной. Но безусловно, ещё неизвестно, как мы бы вели себя, будучи барышней из благородного семейства, потерявшей любимого отца и в отчаянии оказавшейся фактически на улице после этого.
Дерек – очень интересный персонаж. У меня были догадки, что пропустила про него несколько книг, по обыкновению начав читать цикл не по порядку (могу, умею, практикую), но это абсолютно не мешало, он очень классно и точно описан. А потом нашла информацию, что данная книга как раз таки приквел Хаомийского цикла, вот это мне повезло!)) Молодой, честолюбивый, умный, наблюдательный, бесстрашный, расчетливый, невысокого роста, но харизматичный, с текучими движениями....и немного безумный. Возможно неподходящая компания для благородной девушки, но что если есть нечто, кошмарней безумия?
"Интересная у меня подбирается компания, – подумал Дерек. – Изобретательница арниэлей и принц, который никогда не займёт трон, потому что в нем слишком много магии и мало рассудка. Великое это дело, хорошая компания."
Куда завела отца Анны "игра в бога"?
"Арниэлям следует занять самое высокое место в мире. А для этого они должны изучать тех, кто наверху. Отбросить ту грязь и подлость, которую увидят, и взять решительность, предприимчивость и веру в себя. Представь, каким цветущий садом они сделают мир, когда будут лишены людских пороков..."
Это еще один очень глубокий философский вопрос – возможно ли существование лишь одной стороны медали? Любить без ядовитой ревности? Радоваться успехам без червоточинки зависти? Достигать вершин умений без гордыни и превосходства? Можно ли считаться человеком, не испытав весь спектр человеческих чувств? И можно ли считаться человеком кукле, если несмотря на заложенные программы, она на самом деле этот спектр испытала? Или пройдя этот путь, она превзойдет людей, став новой расой?
"Людям не нужны идеальные соперники. Люди не хотят смотреть на новых владык мира, стоя перед ними на коленях. Людям нужны лишь игрушки – и такие, которые не будут своевольничать"
"Вы не до конца понимаете человеческое общество. Вы хотите равенства с людьми там, где равенство ещё недоступно всем людям"
"Можно ли вшить в кого-то любовь, нежность, дружбу?...их можно лишь показать. А вот принимать их или нет, это каждый решает сам."
Все эти и ещё многие другие острые этические и философские моменты и размышления настолько органично встроены в историю, что совершенно не перегружают и не утяжеляют повествование, а только задают особую мелодичную, немного печальную тональность происходящего.
Но всё-таки моя личная ложка дёгтя – это Анна. Я могу её понять, могу объяснить её мотивы и поступки, очень сопереживала её потрясениям, особенно под конец, и наверное в её личном моменте и взгляде на жизнь и ценности героиня права, но я так и не смогла её именно принять. Её выбор, её эмоции – это не созвучно мне. На Аннином фоне Дерек казался, да и не просто казался, а именно был гораздо благороднее и честнее несмотря на все свои...особенности!)) Прям с первой главы всегда был...верен себе и своим принципам.
Поэтому финал очень правильный, достойный и логичный. Абсолютно не неожиданный, к этому всё и шло. Это была серьёзная, вдумчивая и очень сильная история, огромное спасибо автору!