14 января 2023 г. 15:12

3 Спойлер

Наконец-то моё знакомство с эпопеей о Конане-варваре закончилось. Ставлю себе галочку, что освоила какую-то часть из всемирного фэнтези-наследия - хочется познакомиться с разными литературными мирами. В данном случае знакомство меня разочаровало. =) Раньше не довелось ни читать, ни смотреть ничего о Конане. Коэн-варвар это несчитово.))

Книга мне выпала в игре и я рискнула взять читать её полностью. До трёх последних произведений в сборнике думала, что поставлю двойку-тройку, потому что это было неимоверно скучно. Все рассказы (а их всё-таки много в книге) по сути повторялись, лишь немного менялся антураж и имена. Обычно в самом начале восставал из смерти какой-то древний колдун, или что-то грабили и погибал какой-то король воров, а потом Конан, играя своими мускулами и впадая в боевую ярость, всех крушил и побеждал. Если в рассказе фигурировала девушка, то прямо после битвы они предавались любви тут же в кровь-кишках и всяком таком.))

Говард, кстати, тот еще сексист. Девушки все как на подбор были прекрасны и сексуальны, но дуры дурами. Им всем обязательно надо было кипишевать и орать, зовя Конана, несмотря на то, что надо скрываться и не отсвечивать. Самая приличная в этом плане девушка была быстро убита, а другая - воительница Валерия - как-то быстро исчезла из повествования. Вообще же у меня остался вопрос, куда эти все девушки вообще девались, потому что в каждом рассказе, девушка была новая, хотя в конце после всех побед у них была любовь до гроба. Хм.)

Еще примета книг - в каждом рассказе или повести были змеи. Если их не надо было побеждать (огромных тварей, анаконда из фильма курит в сторонке), то они обязательно или мерещились герою, или были на флагах.) А еще Конан побеждал и дракона, и обезьян-людоедов, и тигров-убийц, и еще кого-то - было много, я даже думала записать, чтоб не забыть к отзыву.))

В общем, сценарий всех рассказов/повестей фактически один. И читать одно и то же, приправленное непрекращающимся пафосом описаний, было сложноооо. Правда я оживилась, когда внезапно Конан подался в козаки. Это было необычно и не совсем укладывалось в мои представления о фэнтези с Конаном. Потом уже разобралась, что автор вписал свой мир в нашу существующую историю и описываемые племена называет предками более привычных нам народов древности. Но всё равно неожиданно - Конан-варвар - козак.) Еще меня заставила прочувствоваться история с молодым воином Балтусом и псом, которые мужественно сражались с врагами. Понравилась и Зенобия, которая спасла Конана. Интересно, действительно ли он сделал её королевой, как обещал?

Самое интересное началось, когда Конан стал королём (хотя сам момент становления с удушением предыдущего короля описали чисто в предисловии - хммм). С этого момента события уже были более захватывающими и за ними было интересно следить. Последний роман - лучший во всём сборнике. Возможно, дело в объеме - автор успел всё раскрыть в отличие от коротких рассказиков.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Бесконечное приключение.

Я что-то читала, но не где он был королём) И что-то смотрела вроде, помню Шварценеггера))

Про короля уже намного интереснее.) Как-то по-другому раскрывается персонаж.) Ну а Шварценеггера, конечно, зрительно представляю, где-то видела фото. Но не смотрела.)