14 января 2023 г. 06:40

5 Приятная и легкая книга

Сюжет сказочный, с юмором, с перчиком, с преображением героини из робкой девчонки в невесту наследника Империи Калахари. В друзьях у нее Хрустальный дракон, а силе духа может позавидовать самый воинственный викинг. С самого начала автор дает понять, что несмотря на все неприятности и таксебесюрпризы героиню ожидает счастье, хэппи-енд и безоблачное небо над головой. Отчасти меня в этой книге подкупил именно нескрываемый позитив.
А еще подкупило свежее дуновение чего-то очень юного, магического, наполненного надеждой… Будто мне снова 17 и подруга зовет на день рождения, где точно будет Алексей из 11А. Вот это замирание где-то под ложечкой, томление… Автору удалось его передать, и это настоящая авторская удача. И читательская тоже, безусловно)))
Кроме всех этих приятностей, обязательно стоит похвалить автора за умение подать избитую тему свежо и увлекательно. Свадебный отбор невест встречается чуть ли не в каждой пятой книге о попаданках, и многим набил уже оскомину, но в этом случае он уместен и не раздражает. И приятно, что автор обошлась без морализаторства, в беллетристике, от которой не ждешь такого подвоха, это ни к чему. Легкая, чудесная сказка, с которой приятно провести время – что может быть лучше?