13 января 2023 г. 22:03

4.5 Вера - это только часть исцеления.

Конору 13 лет, живет он с мамой, которая больна раком. Отец живет в другой стране, у него новая семья, новый ребенок и общаются они крайне редко (в основном по скайпу). В школе знают о "проблеме" Коннора и учителя закрывают глаза на многие вещи, а многие сверстники считают Коннора чуть ли не прокаженным, хотя большинство из них предпочитают вообще не замечать его.

Пока не перевернешь последнюю страницу, не понимаешь и не осознаешь насколько сильна боль Конора. Проблемы в школе и стычки с отцом и бабушкой уходят на второй план перед страхом неизбежной потери (а то, что это неизбежно мы понимаем уже с первых глав).
Я сначала думала, что беседы Конора с Монстром - это своеобразный способ сбежать от реальности, занять свои мысли и свое сознание, чтобы не думать о маме, ее постоянно ухудшающемся состоянии. Но все оказалось намного сложнее, глубже, пронзительнее. Думаю, что большинство из нас сталкивались в жизни с потерями (внезапными и ожидаемыми) а значит мы мы можем понять и прочувствовать всё, что пережил Конор.
Очень реальный и жизненный роман. Хоть он и относится к категории "книги для детей и подростков", считаю, что и взрослым полезно будет прочитать его.

Прочитано в рамках флешмоб 2023