13 января 2023 г. 22:01

Мир внутри книги: 5
Персонажи: 5
Любовная линия: 4
Смысловая нагрузка: 4

Цикл "Ковен озера Шамплейн" пожалуй станет одной из любимых историй о ведьмах. Трилогия захватила меня в свой мир и не отпускала до самого последнего слова.

Сюжет очень насыщенный и динамичный. История наполнена изобилием событий, тайнами и расследованиями, но при этом не возникает ощущения излишества, все в меру и колоритно. Атмосфера пропитана колдовством, семейным уютом и разнообразными травами. Они буквально чувствуются при чтении.

Автор хорошо проработала мир, о котором идёт повествование. Одно из преимуществ серии - частая смена дислокации. Мы то знакомимся с историей ковена Шамплейн, то ковена Вуду. Путешествуем во тьме с ведьмами Шёпота и во времени с ковеном Завтра. Ищем ответы вместе с Одри в Дуате и колдунами из Санта Муэрта. Каждый ковен подробно прописан: свои традиции, принципы и цели. Было безумно интересно читать. Все это сдобрено магическими ритуалами и празднованиями: Йоль, Остара, Белтейн и другие. Мир затягивает тебя и не отпускает.

Персонажи:
Одри Дефо - Верховная ковена Шамплейн. Смелая, умная и сильная героиня, но при этом ошибается и учится. Именно это мне и нравится в ней. Автор не выставляет ее всесильной, вместо этого она постепенно познает себя и свои силы.
Коул Гастингс - охотник за ведьмами и детектив полиции. В первой части я была от него в восторге с его яблочными пирогами, зеркальцем и котом по имени Штрудель. Но, к сожалению, постепенно он потерял изюминки, которые меня очаровали.
Вторым преимуществом для меня в цикле являются второстепенные персонажи: Диего и его бирюзовые волосы; Тюльпана холодная снаружи, но ранимая внутри; Морриган с силами Эхоидун; Сэм и Зои, Аврора. Все они невероятны, каждый со своим характером и историей. Читаешь и проникаешься ими. В особенности меня покорила история Диего и его наставника, Тюльпаны и Генри.
Антагонисты тоже хорошо прописаны. Им то сочувствует, то желаешь возмездия.
Джулиан. Мне безумно жаль этого персонажа. Точнее мне жаль именно мальчика, которым он мог бы быть, если бы не эгоизм матери и ее нежелание нести ответственность за интрижку. Заклинание матери буквально убило его ещё до рождения, оставив больное и извращённое отражение. И меня раздражало, что все скидывают шишки на его голову, забывая, что именно ошибка матери стала первопричиной, почему его суть стала такой.
Ферн - тоже противоречивый персонаж. Она вызывает и жалость, и отвращение.

Любовная линия. К сожалению, большого впечатления она на меня не произвела. Показалось, что Коул будто растворяется в Одри, а это не очень пришлось мне по душе. Мне больше нравилось следить за отношениями Сэма и Зои, а также за наставническими отношениями Диего и Морриган. Эти двое вызывали вечную улыбку.

Трилогия была впечатляющая и я не жалею, что прочитала ее. Было безумно интересно путешествовать вместе с Одри и ее ковеном, расследуя тайны и преступления.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"