xnaivx

18 декабря 2013 г. 18:25

Прочитаны три небольших романа известнейшего польского фантаста. Я ожидал большего. Думаю, если не знать, что это Лем, что это своего рода классика фантастической литературы, то, после прочтения, можно было бы через какое-то время и не вспомнить о них. Впрочем, читал я с большим интересом, моментами книга затягивала, однако в "Солярисе" и "Эдеме" мне не хватало, как это ни парадоксально, описательных способностей автора. Как будто Лем взялся рассказать то, для чего ещё не существует слов в земных языках. Или как будто читаешь книгу на каком-то неродном языке без перевода - суть улавливаешь, но детали ускользают. Видимо, мне просто не хватало фантазии охватить безумные формы, принимаемые природой и жизнью планет, описываемых в романах, поэтому описание казалось местами откровенно блеклым. Больше всего понравился третий роман - "Непобедимый". Он какой-то более законченный, более внятный, соответственно, и увлекает больше. Пожалуй, в каждом из романов есть новаторские для своего идеи, но в наше насыщенное фантастикой время, когда кажется, что мы видели и читали уже всевозможные космические расклады, одних идей уже недостаточно. А в этом как раз и есть слабость романов Лема - его не интересуют чувства людей, он порой даже не заморачивается над раскрытием характеров главных персонажей (например, в Эдеме), его интересует только столкновение человечества с неизвестным космосом, в котором жизнь может принимать любые, даже совершенно неведомые и невообразимые людям формы. Но в наше время космос, по крайней мере такой, каким он может предстать нам на страницах книг, уже не является таким уж неизвестным и неисследованным.

Не так давно смотрела обе экранизации "Соляриса". Захотелось прям взяться за книгу, чтобы хоть понять, "а был ли мальчик" и вообще, правда ли, что посетители обитателей станции - это их невоплощенные сексуальные желания))

Ну так прочитай, Алис!) Я тебе могу книжку дать, если хочешь.

Не откажусь. Электронная у меня давно сломана