VladaDr

13 января 2023 г. 16:36

4 Историческое военное фэнтези с язвительным рассказчиком от первого лица.

История про то, как подразделение инженеров во главе с полковником Орханом, с голым задом, абсолютно не имея оружия и припасов. держало осаду крепости перед многотысячным войском варваров. Ситуация усугубляется ещё тем, что в городе остались две противоборствующие банды. Ложь, убийство, воровство - все будет использовано для защиты.
Сцен боев тут очень мало, а вот описаний подготовки к вылазкам, обдумываний, как деморализовать войско противника и отчаянных попыток протянуть день, ещё один, ещё и ещё – предостаточно. Читалось захватывающе и когда казалось бы не оставалось уже никакой надежды, Орхан придумывал все новые и новые идеи, как всем выжить.
Главный герой – бывший раб, удивительным образом доросший до уважаемого чина. Тот ещё пройдоха и воришка)) Он без остановки будет совершать кучу дерьмовых вещей. Орхан вынужден играть роль генерала в Империи, которую он ненавидит.
В книге уйма отрывков, которые с юмором описывают ту или иную проблему, актуальную и сейчас. Очень саркастично описаны армейские реалии. А из фэнтези тут только необычные оттенки кожи людей.
В книге упоминаются гладиаторы и битвы на аренах, гонки колесниц – вроде бы легкая аллюзия на Рим.
Концовка быстрая, несколько скомканная. С другой стороны, а какой ещё ей быть в этой истории? И ещё, так как это мемуары Орхана, кое-где он приукрашивает.
Прозвучит странно, но мне хотелось еще больше описаний инженерных работ и придумок.
С удовольствием бы продолжила чтение серии – это было весело)

Телеграм