Ptica_Alkonost

13 января 2023 г. 15:27

3.5 Провинциальный детектив: кто убил частного доктора?

Читая, я несколько раз ловила себя на мысли, что сильно сомневаюсь - автор, он, действительно мужчина, или все же эта некая сентиментальная дама, пишущая под мужским псевдонимом. Фрэнсис Дункан - это действительно литературный псевдоним, но под ним прятался британский писатель Уильям Уолтер Фрэнк Андерхилл. Возвращаясь к "Когда конец близок" - текст, все же он такой лиричный, с философскими отступлениями, не смотря на суровое криминальное содержание. Вот, чтобы не быть голословной, приведу пример:

Ведь невозможно преследовать убийц и не поплатиться за это. Душевные страдания – неизбежная цена. Распутав хитроумную загадку, занимавшую ваш ум, вы выносите приговор живому существу, человеку из плоти и крови.

И таких замечаний автора по ходу сюжета достаточно много. Часть из них оправдываются романтичным характером описываемого сыщика, потому как Мордекай Тремейн тот еще "старый дев" на пенсии. Его тайной страстью является чтение рассказов из серии "Романтические истории", а также наблюдение за живыми их воплощениями в его окружении. И в этой книге Тремейн уже достаточно знаменит, чтобы его узнавали по фамилии и даже в лицо, но при этом он скромен и все также сентиментален. Но это частично сентиментальность плачущего крокодила, который вас кушает, пуская слезу. Потому как романтичность и лиричность не мешает совершенно мистеру Тремейну жестко и непоколебимо оценивать мотивацию и возможности каждого, причастного к произошедшему. А что же произошло? В маленьком провинциальном городке убит камнем по голове местный врач, уже пятый год реализующий платную частную практику , найдет тепленьким в заброшенном доме. Кто же сотворил сие и по какой причине. Местные власти сразу же вызывают инспектора Скотланд Ярда, вместе с которым и приезжает его любопытствующий приятель-пенсионер-романтик и любитель сентиментальных историй. Вместе они ведут беседы с причастными, вместе изучают улики, вместе анализируют топонимику, наблюдают характеры, убеждаются в том, что каждый что-то недоговаривает и умалчивает. Но только Мордекаю Тремейну полностью удастся прояснить что именно недоговаривает каждый и по какой причине, сложить все составляющие компоненты в единственно верный узор, и продемонстрировать читателю довольно драматично развернувшуюся кульминацию. На мой взгляд автор все-таки поиграл в поддавки, лично мне так и осталось непонятным, по какой причине с самого начала вцепились в разработку того, кто окажется убийцей, особенно не ясен был изначальный мотив нашего сыщика. Хотя автор постарался спрятать это дерево в лесу, добавив несколько других мотивов и условных подозреваемых. В целом книга представляет собой классический детектив тридцатых годов прошлого века, понравится любителям такового.

Игра в классики