13 января 2023 г. 15:26

5 В самое сердце

Винсент Ван Гог — нидерландский художник постимпрессионист конца XIX века. При жизни он был обойден вниманием критиков, первая и единственная продажа его картины при жизни была за полгода до его трагической смерти (находится она, между прочим, в Пушкинском музее) «Красные виноградники в Арле».

Винсент был очень одиноким, самым близким человеком считал своего младшего брата Тео, которому он регулярно писал письма и изливал свою душу. Между ними была какая-то особенная связь, ведь Тео был единственным, кто верил в Винсента и помогал брату на протяжении всей его жизни. Он был страстным читателем, и его гениальный талант отражается так же и в манере выражать мысли.

Эта книга оставила у меня настолько яркие впечатления, что я уже который день не могу прийти в себя. Даже скорее не книга, а личность Ван Гога. Он настолько сильно верил в своё творчество, был просто одержим желанием искать сюжеты и передавать цвета на холсте, а работы никак не продавались. От его одиночества и желания обрести рядом друга близкого по духу (и к чему его это привело) просто мурашки по коже. Ах, бедный Винсент!

Эти письма опубликовала жена Тео в 1914 году, спустя 24 года после смерти мужа. Он бережно хранил каждое из более чем 650 писем от любимого брата.