13 января 2023 г. 12:58

4.5 Не всё то волк

В этот период я все больше и больше осознавал, что болезнь этого страдальца коренится не в каких-то пороках его природы, а, наоборот, в великом богатстве его сил и задатков, не достигшем гармонии...

Кто-то сказал, что немецкая литература немного странная. Так вот, теперь я в этом убеждена, и мне это нравится. В романе сюжет неважен вообще от слова совсем – это философский трактат. Трактат о степном волке Гарри Галлере. Мои колючки во время чтения словили слабое послевкусие экзистенциального кризиса и пару отсылок к Ницше, от которых у меня открылся третий глаз. Именно по этой причине я не буду рассказывать о событиях, происходивших с главным героем, скажу лучше, о чем эта книга:
1. О самоубийстве в самой причудливой для вас форме;
2. О человеке, застрявшем на стыке двух культурно-исторических эпох;
3. О том, как танцевать фокстрот, не умея жить;
4. О том, как «ненависть к себе приводит к точно такой же изоляции и к такому же точно отчаянию, что и отъявленный эгоизм»;
5. О сущности одиночества;
6. О мещанстве вообще и почему мещанин «сжигает сегодня как еретика того, кому послезавтра будет ставить памятники»;
7. О волчьем, о человеческом и о тысяче цветов в саду души одной запутавшейся личности.

Ловец Слов