NataliStefani

13 января 2023 г. 12:44

5 Книжечка рецептов от психолога, или Как чувствовать себя немного счастливее

картинка NataliStefani
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Есть книги, которые читаются влёт: на одном дыхании, как говорится. А есть такие, которые читаешь долго. Намеренно долго. А не потому, что скучно.

Не станешь же ты есть сразу всё ведёрко с мороженым. Если тебе досталось целое «ведро» чего-то вкусного, то будешь смаковать понемногу. А мороженое, оно и в морозилке не пропадёт. И ещё хочется с другими поделиться таким лакомством.

Читая Анну Кирьянову, невольно начинаешь перенимать и её стиль изложения текста: заразительно. Потому что просто и понятно.

Примерно в таком стиле, как я начала изъясняться, написано «Ведёрко с мороженым». Это много-много-много маленьких «порций» психологической мудрости, написанных намеренно упрощённым языком, близким к разговорному. Чтобы не отравиться и не заболеть от такого множества, «употреблять» это «мороженое» следует по чуть-чуть.

Я черпаю и черпаю из этого «ведёрка», а оно всё ещё не заканчивается. Вот и делюсь с вами, когда на донышке есть ещё, чем можно полакомиться. Пусть. Это ничего не решает. Дочитаю потом потихоньку. На сегодня хватит.

***
Замечательная книжечка. Как здорово, что Анна Кирьянова придумала этот проект. Я люблю такие психологические «изюминки». Если в большом романе с психологическим подтекстом их – раз, два и обчёлся, то здесь – полное ведро! Так что, кому нравится такое психологическое чтение, а психолог не доступен, то можно найти ответы на многие вопросы в этой книге.

А ещё можно в ней столкнуться со своими жизненными ситуациями, которые ты уже пережил, изжил. И тоже интересно. Правильно ли поступил? А если неправильно, то всегда можно исправить. Ну, почти всегда.

А поскольку не все мороженое любят, то и у этого чтива читатель свой. И некоторые любят приобретать собственный опыт, набивая свои синяки и шишки. Другим же «хоть кол на голове теши», а он будет поступать по-своему. Ну, что ж, вольному – воля! И выбор книги – за каждым из нас.
картинка NataliStefani