majj-s

без ложной скромности

12 января 2023 г. 22:00

3 Убивая интерес

У книги одно неоспоримое достоинство - она не романтизирует убийцу. Оксана Воронцова, взрывоопасная на среднестатистический взгляд западного обывателя смесь России и Украины, совершенно ублюдочная тварь. Люк Дженнингс писал свой шедевр еще до всего, когда соседние восточнославянские страны воспринимались как единый источник хаоса и криминала.

Все остальное, начиная с душещипательной истории отца-одиночки майора российской армии, которого через месяц после смерти жены отправили в горячую точку, а дочь поместили в детдом (?), и заканчивая сотворением из диковатой, никогда ничему всерьез не учившейся социопатки агента экстра-класса со владением, помимо единоборств и всех известных видов оружия, еще и основными европейскими языками на уровне "говорить с тосканским акцентом" и умением подать себя в сколь угодно непростом обществе - это уже бред сивой кобылы.

А чего, собственно, мы ожидали, автор "Убивая Еву" профессиональный танцор. То есть, он как-бы швец и жнец и на дуде игрец: сначала танцевал, потом судил разные "танцы со звездами" и освещал эти состязания в прессе. А потом р-раз - и написал книгу. Нет, сейчас не об этой, первый его роман назывался "Брич Кэнди", а второй "Атлантика" даже был номинирован на Букера, что ж, история российских литературных премий знает множество не только номинаций совершенно макулатурных книг, но даже и побед.

Хотя история Вилланель - это конечно что-то совершенно уникальное по нелепости и уровню клюквы. Успех которой, а сколько понимаю успех значительный, объясняется незамысловатостью вкусов зрительско-читательской массы.

#палп-фикшн, шпионский роман, Вилланель #1, экранизация, АСТ

Я так понимаю, полный набор литературных штампов, а не книга. Вали всё в кучу и готова книженция.😉

Ну. такое.
Бондиана для бедных.