Aynalo

12 января 2023 г. 21:18

5 Великая История

Чем дальше я читала эту книгу, тем больше противоречивых чувств она вызывала. Вот зачем было Льюису уничтожать то, что он так кропотливо создавал на протяжении шести предыдущих книг? Неужели для того, чтобы заключить эту серию, непременно нужно было все разрушить? Только дочитав до конца, понимаешь, что оно того стоило.
В детской сказке Льюис показал, что конец мира неизбежен, но за этим апокалипсисом следует новый мир, намного лучше старого, и которому не будет конца: “и все, что случилось потом, было таким великим и прекрасным, что я не могу это описать”. Для наших героев это не конец истории, мы можем только сказать, что для них это было началом новой жизни, и с тех пор они жили счастливо. Вся жизнь и приключения наших героев в Нарнии были только обложкой, титульным листом, теперь, наконец, они открыли Первую Главу Великой Истории, которую не читал никто в мире: “истории, которая длится вечно, и в которой каждая глава лучше, чем предыдущая". Как же великолепно сказано!

Любимая цитата: “Однажды и в нашем мире хлев вместил то, что больше целого мира.”