ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 января 2023 г. 20:10

2.5 Спойлер Роботы vs. чИлавеки

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Объём издания: 544 стр.
Аудио-версия: Русинова Наталья [18 ч 43 мин].

Мысли: по прошествии полугода вторая часть цикла удачно подошла по игровому заданию. Так что я не успела забыть предыдущие события и не пришлось «вклиниваться» в историю с видом «упоротого лиса». В принципе, продолжение написано в духе первого романа, но здесь яростнее играют лейтмотивы, которые мне не по вкусу.

Далее.

Начну с того, что в романе сохранилась система повествования от лиц двух героинь: Таисии aka Таис и Эммы. И эти линии повествования идут параллельно, а потому не путайтесь, если в конце одной главы героиня будет в одном месте, а в начале следующей окажется в другом. Мне этот принцип повествования не очень нравится — имхо он является не самым удачным способом удержания внимания читателя. С одной стороны, да, мы смотрим на вещи с разных сторон и получаем более полную картину. С другой стороны — повторы-повторы-повторы [спасибо, я всё поняла с первого раза]. Впрочем, где-то со второй третий книги этот стиль текста имеет хоть какой смысл по той причине, что группы главгероев разделяются в пространстве. Но проблема «воды» сохраняется до последней страницы, потому что нам сто раз повторят, что такое «живой металл» и какой из себя грубый этот бородач из шайки нелегалов. Т.е. вам даже не намекнут на это разными словами, а тупо скопипастят уже сказанное.

Сюжет продолжается практически с того места, где закончился первый роман. Прошла неделя и читателю кратко напомнят прошлые события и расскажут, к каким выводам и действиям пришли дети и подростки со станции. Честно говоря, я не большая поклонница космических саг, хотя мне по душе путешествия на другие планеты. Но вот это вот блёклое подобие «Звёздных воин» мне не понравилось. Возможно, сравнение не очень корректно, но если в упомянутой франшизе присутствуют сражения в космосе, то всё верно. Наши персонажи-детки с двух шагов разбираются в небольших летательных аппаратах, которые лично они не изучали [в отличие от близнецов-механиков] и даже умудряются подбить один из атакующих кораблей. Правда, эта вылазка становится причиной разделения команды.

Далее мы уже будем либо помирать со скуки от проблем на станции по причине вынужденного отказа от роботов и МОАГА aka Мартин, либо наблюдать новую Землю. Эпизоды на станции были откровенно скучными, хотя и честно описывали все проблемы детоводства. Э... ухода за мелкими отпрысками разных возрастных категорий [новорожденные — шестилетки]. Но лично мне было скучно читать всё это нытьё — для меня не открытие, что ребёнок это серьёзная ответственность и испытание как для организма, так и для психики матери, что дети могут и капризничать, и требуют особого ухода, и т.д. Хотя, да, детей жалко, что на них свалился весь этот звездец.

В общем, интереснее было читать нытьё Таис. Потому что в её случае мы наблюдаем дикий стресс от пребывания в опасном и незнакомом месте в компании одного знакомого существа — Фёдора. Зверюгу в расчёт не берём, потому что обжора исчезает из виду почти сразу после приземления. Конечно, Эмме и Коле было тяжело возиться с малышнёй, пытаться строить наглых детей-подростков с ЧСВ выше Гипериона*. Но они были вместе, на родной станции в компании знакомых лиц. А эти оказались в полной неизвестности, вынужденные мгновенно адаптироваться к первобытным условиям существования. В принципе, если взять среднестатистического ребёнка нашего века [не увлекающегося кемпингом / выживанием] и оставить его в лесу, скорее всего, у него будет такой же шок, как у Тайки с Федей. Но, само собой, ребятам повезло, что их нашёл Вар и привёл к «хорошим людям».

Сама по себе идея чипирования и порабощения очень похожа на... теории заговора, над которыми частенько прикалываются в интернете. Поэтому воспринимать книгу серьёзно в этом плане мне совсем уж не удалось. Как и последующую тематику, мол вся суть в продолжении рода, иначе вы недолюди. Пролайферы писаются кипятком от восторга, как говорится. Впрочем, это было ожидаемо, если в данном лоре вирус мутации в зверюшку можно было сдержать влюблённостью. Но всё равно такая трактовка ситуации мне не по вкусу. Ладно ещё вопрос того, чтобы сиротки со станции обрели родителей — тут правда нужно и воспитание, и забота, и присмотр. Но вот это вот «и да множацца жи двуногие, дабы отвоевать Землю обратно» вызвало только недовольное фырканье.

Появление новой «расы» на станции, которая больно похожа на типичное коренное население африканского континента, вызвало у меня вопросы. То есть есть какое-то соглашение при котором эта раса так сильно следила за роботами, что ничего не знала об умервщлении детей? Всем бы такое «бдительное начальство», ага. Т.е. там даются намёки, мол были какие-то сдерживающие факторы, но всё это выглядит как-то уныло. Как и откровенно дикарское поведение сектантов-нелегалов.

В общем, я поймала себя на мысли, что хотя Коля вроде как умер, а Фёдор серьёзно ранен и вроде как предстоит «масштабный» виток сюжета, я не буду продолжать чтение цикла, если он не выпадет мне где-то в других играх. Потому что обилие боёвки и нытья на фоне всех этих крайностей ради крайностей не заслуживает внимания. Особенно при наличии такого количества пустотрёпства в тексте.

В конце отмечу приятное качество аудио-версии книги. Сам по себе язык текста слабоват и насыщен сленгом [отчасти обоснованным, не спорю]. Но читать это глазками было бы мучением [кстати, там есть ч/б иллюстрации]. А вот начитка Натальи была очень даже живенькой. У чтицы приятный голос, хороший темп чтения, она знает что такое интонации и способна «подобрать голос» по разных героев. Меня позабавило какой акцент был выбран для Надежды и Ника. В последнем случае этот аспект прекрасно отражал то, что парень не очень хорошо говорил на языке Эммы. В общем, если и знакомиться с этой книгой, то именно в аудио-варианте, наслаждаясь артистизмом чтицы.

*Гиперион — экземпляр секвойи вечнозелёной, растущий в национальном парке «Редвуд» в северной Калифорнии, США. По состоянию на 2015 год, является самым высоким живым деревом на Земле. (с) Вики

Итог: цикл на этом предварительно завершаю, в связи с потерей интереса. Задумка лора интересная, но автора понесло в степи, в которых кошки не охотятся.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [Q3. Квест №20 (Шеймин)];
«Каталог Гомеров Каравелл» клуба «Мир аудиокниг»;
• «Настенька и Незабудка», «Уютная кофейня», книга №6;
«Охота на Снаркомонов» — №344. Фамилия автора начинается на гласную (Е).