12 января 2023 г. 17:43

Какой, оказывается, затейник автор. Вот уж чего не ожидала, так это комбо из шпионского детектива, любовного романа, с описанием откровенных сцен и кровавого триллера. И, конечно же, психология отношений под микроскопом с сильным увеличением.

Иэн Макьюэн Невинный, или особые отношения (Терновский, как и я, был немножечко в шоке, часто сглатывал))

Я вот что хочу отметить. Собственно, "особые отношения". Это определение подходит под многое в этой книге.

Во-первых, отношения между разведками нескольких стран через десять лет после Второй Мировой - Америки, Англии, западной Германии в противостоянии уже с СССР. Английскую разведку к проекту "Золото" допустили лишь потому, что было как-то неудобно, воспользовавшись их наработками, задвинуть их же в сторону. Ну, пусть себе в неведении ковыряются в своём старье. А мы, Америка, из того, что у них есть, доработаем, усовершенствуем и ничего им не скажем, как так и булО. Такое себе партнёрство, однобокое.

Во-вторых, это главный наш герой, Леонард, возомнивший себя представителем победившим всех, и решив, что доминировать и повелевать может над всем немецким народом, который сосредоточился в конкретном человеке - в любимой женщине Марии. Чем и кем он собрался повелевать, он даже пупка женского под одеялом не нюхал в холода.

Ну, и ещё одни "особые отношения" - это коллега по проекту, который разгребал всю дичь, что натворила парочка в день, для всех остальных смертных очень радостный, а для них, Леонарда и Марии, ставший каким-то нескончаемым днём сурка, от которого они бежали в разные стороны. Вот и их отношения тоже стали ооочень "особыми".

Автор вас знатно удивит. Только не нужно во время чтения кушац)), можно испачкать книжку...