12 января 2023 г. 15:58

4 Второй шанс

Произведение "Огонь твоего сердца" вторая книга в трилогии Грани магии. В жанре фэнтези и попаданка. Первая книга трилогии Альмира Рай - Тьма твоих глаз является young-adult и тоже относится фэнтези и попаданка. Но большим плюсом здесь является то, что можно пропустить первую и спокойно начать чтение со второй книги. В книге герои первой части не появятся до пятнадцатой главы (Часть 15. Новые друзья). И здесь нестрашно. Автор позаботилась, чтобы читатели не заблудились в её лесу фантазии. Я бы даже посоветовала вообще пропустить первую книгу.

История начнётся с девушки, которой незагорами тридцать и живёт с гиперопекающей матерью, которая постоянно подсовывает ей женихов. Ещё вечная критика и снижение самооценки. Ей бы найти нормальную работу да жить отдельно от своей матери, но и на это она не способна. Настолько она привыкла тому, что за неё решения принимают другие и ей оставалось только воротит нос от новых женихов.
Вот мать решила взять дочь и поехать с соседом на его дачу, и конечно же чтобы посватать с его сыном. Вроде всё шло как планировалось и девушка тоже решила смирится, но у вселенной были свои планы. Наша героиня по какому- то зову пошла на озеро, на дне которого сиял свет и наступив на воду, не смогла выбраться. Она потонула и попала в сеть непохожих на людей существ. С красными кожами, рогами на голове и сзади у них можно было увидеть львиный хвост.

Новый мир, другие существа и конечно же новые друзья - это основные детали жанра - попаданка. И всё это дает читателю чувство второго шанса.