12 января 2023 г. 15:43

Огромное количество круглых дураков на одну страницу. Такое впечатление, что в то время существовало три типа людей: 1)абсолютный дурак и добрый нрав; 2)просто дурак и злобный характер; 3)проблески ума и совершенный злыдень. Меня измучали диалоги дураков, а особенно, капитана Катля с кем угодно, даже в режиме внутреннего монолога с самим собой. Я легко пережила и не заметила объемных описаний и затянутости, не особо меня утомили и обсуждения одного и того же в -цатый раз. Но дураки.... от Катля и его плоскоголового друга-прорицателя, у меня коротило глаз. Даже Тутс не был столь утомителен. Если у Достоевского сборище клинических шизофреников, буйных психов и истериков припадочных, то здесь просто скудоумие поголовное. Еще один момент не дает мне покоя - на какие деньги жили все эти добряки/дураки? Из имущества только щипцы для сахара и ложки или какие-то морские приборы, но денег нет и ничего для заработка денег они не делают! Покупают на что-то еду, снимают жилье, расплачиваются по долгам, но никто ничего не зарабатывает. Мне казалось, что я читаю сказку детскую. Все женщины, кроме Фларенс и кормилицы, злобные дряни, но дур среди них меньше. Даже Сьюзен в детстве отоваривала ее тумаками. А вот мужчины.. может там заразное что-то витало в воздухе, поражающее мозг мужской. Поразил сиропный финал. Не ожидала.