12 января 2023 г. 14:54

Находясь сегодня в ловушке безконтрольной раздражительности, я все пытаюсь найти удобное положение для своей психики, своих желаний и своего восприятия.

Я прочитал эту книгу за неделю, я с одной стороны действительно стал смотреть немного шире на себя, свои чувства и мысли, да действительно исключительно я сам определяю свое настроение.

Действительно в большинстве случаев наши переживания и тревоги происходят от искаженного мышления и сверхобобщения.

Но дело в том что болею сахарным диабетом, и мое настроение очень сильно зависит от сахара в крови, вообще очень много процессов в организме определяют роботу нейромедиаторов которые как мы думаем отвечает за наше настроение и прочее.
Как бы там ни было, действительно техники работают, и если их делать, то есть записывать в дневник автоматические мысли то рано или поздно действительно поверишь что ты определяешь свое настроение.

Но как бы там ни было при сахаре больше 10, нейроны в головном мозге умирают, и мне совершенно трудно что либо делать, особенно учиться читать или что-то делать физическое, из-за этого как бы ты себя не убежал и не писал, твое настроение остаться плохим, ты стараешься соблюдать диету и колоть инсулин, но сахар все равно скачет от любого действия.

Я хочу сказать что мысль, это великолепная вещь, она действительно может много лечить, но не нужно забыть про какие-то объективные причины, всевозможные дефициты витаминов, возможно гормонов или тех же нейромедиаторов.

Но доктор об этом говорит, так все хорошо.

Я хочу лишь сказать, что постараюсь свою человеческую ценность определять как нечто само собой разумеющееся.
Я не лучше и не хуже чем другие.
Но перебороть стыд страх а осбенно злость, можно только тем чтобы много месецев вести все эти дневники самопомощи.