Ptica_Alkonost

12 января 2023 г. 14:50

4 В облаках хорош замок, а вот сам - не витай в облаках

Если на новогодних каникулах захочется чего-то милого, подросткового, да с детективными поворотами, а еще и на фоне снежных горных склонов и старинных традиций, то добро пожаловать в "Замок в облаках". Эта история случилась на Рождество, в дорогом старинном швейцарском отеле на склоне тех самых пресловутых гор. Наша героиня, девушка Фанни, не закончила выпускной класс, а оставшись на второй год сбежала от рутинной учебы работать в тот самый отель. Именно его, этот отель, называют замком в облаках, и именно он будет служить ареной для развернувшихся событий. Фанни - практикантка, мечтательница, которая работает "на подхвате", то постели заправляет, то в спа-салоне помогает, то беби-ситтером и аниматором становится, а то и в прачечной что-то выглаживает. В общем, где требуются свободные руки, там ее и нужно искать, но не в рамках "пожарной команды", а по запланированному распоряжению старших. Так, когда мы с ней знакомимся, она как раз пробует работать няней до обеда и помощницей в спа- после оного. Она действительно не унывает и при этом не впадает в токсичную фальшивую жизнерадостность, воспринимает происходящее со здоровой толикой юмора, без которого можно действительно свихнуться или не кисло так депрессануть. Девушка у нас честная, бесхитростная, немного наивная, не сказать, чтобы неудачливая, но с ней постоянно что-то происходит. Между делом мы знакомимся с другими работниками отеля, они разные, по характерам и по отношению к Фанни, и их общение покажет нам и то, как их оценивает сама героиня. Так вот, зима вступила в свои права, а в отель начинают съезжаться гости, у которых в планах встретить тут Рождество и Новый год, знаменитый местным, отельным балом для элиты. Именно это событие запускает основную сюжетную линию, а Фанни придется многое оценить и переоценить - и все это между работой в атмосфере полу-отмирающего классического отеля, решением отельных проблем и общением со сверстниками (парни и девушки также перед рождественскими праздниками пополнили ряды и служащих, и работников туристского комплекса). Написано легко, на тексте не спотыкаешься, происшествия с девушкой вполне реалистичные (ну разве что кульминационно-драматичные сцены в концовке - из киношного что-то).

Вот еще несколько спойлерных впечатлений, которые не могу не написать

Позабавил русский олигарх в роли местной крестной феи, иначе я финальный поворот оценить не могу - ну надо же какой всесильный денежный мешок при таком нежном характере, который он продемонстрировал в быту, а?
Вопрос с возвращением драгоценности индийской богине Кали в свою очередь показался довольно спорным, как там с правом собственности и понятием "кража" это сочетается с позиций британского джентльмена с оксфордским образованием?
Ну и мистическая девушка-из-лифта, она крайне вовремя проявилась для нашей парочки, очень мило и в духе старинного замка.

Финал традиционный, все получили по своим деяниям и поступкам, красота. Эх, сейчас бы панорамное окно с выходом на террасу и видом на Альпы, кричащих галок Хуго и десерты кулинарного гения на фарфоровой тарелочке ...

Собери их всех
Годовой моб 2023