12 января 2023 г. 14:44

Тема Гражданской войны по себе очень тяжелая, сын на отца, брат на брата...
Для меня "Разгром" - это не только книга о Гражданской войне, сколько покпзывающая характер человека в услрвиях жестокости.
Левинсон, взявший ответственность вести за собой. Эта цитата его хорошо характеризует "знал также многие свои слабости и слабости других людей и думал, что вести за собой других людей можно, только указывая им на их слабости и подавляя, пряча от них свои".
Мечик, окончивший гимназию. По собственному желанию пришедший в отряды. Видимо, романтизировал революцию.
И шахтерский парень Морозка, дороживший своим местои в отряде.
Мечика и Морозку автор демонстрирует на контрастах, постоянно сталкивая их.
В большей степени, изначально видно описание Мечика глазами Морозки.
Морозка не любил чистеньких людей. В его жизненной практике это были непостоянные, никчемные люди, которым нельзя верить.

Мечик раскрывается доя меня в разговоре с Левинсоном. Когда он делится, что ни с кем не может сойтись, нет поддержки, обвиняя в этом своих однополчан.
Почему он оправдывает себя, видя плохое только в других? Такой возник вопрос.
Тут уже его описывают слова Левинсона :"Он думал о том, как Мечик все-таки слаб, ленив, безволен."
Стало понятно, что от такого человека можно ожидать всего, в том числе и предательства.
И вот ощущение Мечика в конце "Чем отвратительней и подлее выглядел его поступок, тем лучше, чище, благородней казался он сам себе до совершения этого поступка".