12 января 2023 г. 14:27

4 Великий психолог Фадеев

Для меня этот роман о том, что ни один человек в полной мере не может спрогнозировать как он будет действовать в опасных, непривычных и порой экстремальных условиях. Фадеев в этом плане для меня выступил настоящим психологом. Вчитываясь в описание испытываемых героями чувств, начинаю понимать чем именно руководствовался герой при совершении действия. Очень порадовало, что не было обычного шапкозакидательного повествования, где сразу назначается плохой и хороший герои, в которых черты нарочито гипертрофированы.
Из героев, конечно, понравились Левинсон и Метелица. Просто потому что сильные и ответственные люди всегда привлекают, особенно, когда вместе с писателем приоткрываешь поднаготную героев.
Остальных было, если честно, жаль. Жаль Варю, которая привыкла помогать окружающим всем, чем может, независимо от своих желаний. Жаль Морозку, которого жизнь тоже совсем не жалует. Жаль Мечика, так глупо попавшего в странный и неподобающий для него мир. Да, эти люди показаны со всеми их невысокими моральными качествами, но при сложных для них жизненных ситуациях начинаешь им сопереживать.
А главное, понимать, что ты тоже человек и не можешь знать точно как поступишь в таких обстоятельствах.