12 января 2023 г. 13:16

5 Введение в повестку

До недавнего времени я не была фанатом комиксов. Более того, они казались мне чем-то крайне легкомысленным, жвачкой для мозгов.
Но стоит понимать, что каждый формат имеет свой смысл и свою аудиторию.

Конечно, всегда лучше читать первоисточники. Но сейчас, когда у нас дефицит времени, дефицит внимания, есть смысл использовать такие форматы для того, чтобы сформировать хотя бы общее понимание такого явления, как "капитализм".
До прочтения этой книги, капитализм для меня был каким-то модным словом, которое используют все подряд, и критикуют тоже, непонятно за что. Это было большим пробелом в моей картине мира, и я рада, что обстоятельства сложились так, что я нашла эту книгу.

Я бы советовала ее прочитать всем, кто хочет получить хотя бы общее представление о капитализме. А дальше, при наличии интереса, переходить уже на первоисточник.

К слову, "Капитал" Маркс писал для пролетариата, как и свою критику немецкой философии. Но непросто представить пролетариев, которые бы безо всяких проблем зачитывались этими книгами.
Поэтому, читая "Капитал"-первоисточник, все-таки стоит держать в уме, что эта книга написана представителем среднего класса, с хорошим (философским) образованием, белым, привелигированным мужчиной, что откладывает соответствующие отпечатки на подачу текста и его содержание.