valery-varul

12 января 2023 г. 08:59

1.5

Тесс Герритсен – обязательное чтение в моём доме. (Стивен Кинг).

Сюжет. Мальчика с детства мать воспитывала как сверхчеловека. Сама она считала, что дьявол существует. С мужем развелась и исчезла. В 15 лет у Доменика умирает отец, который хоть как-то сдерживал его кровожадные наклонности. На лето родственники забирают мальчика к себе в глухую провинцию. Вот там он и начинает, как говорится, отрываться по полной программе. А через 12 лет Доменик возобновляет свою «деятельность», но уже с целью мщения. Идут убийства. Детектив-женщина ведёт расследование, и ей помогают члены клуба Мефисто, также борющиеся со злом.

Впечатление. Если такую чушь читают в семье Кинга, то у того, наверняка, наступила творческая импотенция. В этой книге привязали зло к первому сыну Адама Сифу от первой жены Лилит. От них пошли люди, которые спаривались с демонами и рожали чудовищ в человеческом облике. Автор пыталась сделать что-то в подобие «Кода да Винчи» Дэна Брауна, но у того замес был круче.

Герритсен пытается подстроиться под серьёзный роман, но в данном случае не получилось. Кроме того, она, как знаменитая итальянская детективщица Донна Леон, ввела для увеличения объёма (не иначе) совершенно лишние страницы описания жизни семьи главной героини. Что читать было совершенно не интересно: всё время задаёшься вопросом «к чему это?». Но потом утешаешься – гонорар автора будет больше. Видимо, сюжетная семейная линия сквозная в её романах и рассчитана на «привязку» читателя. А получилось с точностью наоборот: глупо.

Конкретно, эту книгу читать не советую.