adrasteya

12 января 2023 г. 02:18

Мда, так я пока и не стала фанатом данной серии. Нет, она не плоха, но все же чего-то мне не хватает.
Мне кажется, что я не стану фанатом даже к последней книге серии, но когда-нибудь до нее все же дойду. Приключения довольно интересны все-таки. Да и мир, описанный в книгах, мне очень даже нравится. Очень интересная идея. И во второй части она развивается.
Итак, агентство "Локвуд и Компания" продолжает развиваться. После оглушительного успеха с Красной комнатой и Кричащей лестницей (вот никак не могу запомнить, как же называется то поместье) у агентства было еще несколько дел. Но вот последнее оказалось неудачей. Не заметили ребята Источника и нарвались на давних врагов - агентов из Фиттес. И вот теперь нужно обязательно выиграть пари. А проблемы назрели не шуточные. После очередного, довольно странно прошедшего задания, кто-то украл таинственное Костяное зеркало прямо с тела жуткого доктора Бикерстафа. А судя по реакции Джорджа, только коротко взглянувшего на него, зеркало реально жуткое. В общем, ребят ждет множество опасных приключений, встреча с охотниками за реликвиями, "королевский" бал в агентстве Фиттес. Ну, и зловредный Шепчущий Череп, который уже давненько хранится у Джорджа.
В принципе, я догадываюсь, что именно мне не нравится в цикле. Мне не очень нравится сам Локвуд. Многое я о нем могу сказать, но не хочу сильно уж углубляться. Но вот не нравится мне такой типаж. Я понимаю, что именно хотел изобразить автор, но мне представляется он несколько другим. А вот Люси и Джордж, даже не смотря на их перепалки, мне очень даже нравятся. Интересные ребята, хоть и совсем не похожие друг на друга - оттуда и эти самые перепалки. Хотя во второй части ругаются больше как раз Джордж и Локвуд.
В итоге, если совсем не раздражает Локвуд, то книга очень даже не плоха. Запутанная детективная история, интересные приключения, новые локации с Гостями. В общем, вторая часть, на мой взгляд, местами даже лучше первой (хотя, возможно, это чисто мое субъективное восприятие). Очень даже советую. По возможности все-таки продолжу цикл. Интересно же что ожидает героев дальше.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!".