11 января 2023 г. 23:22

5 Я бы простилась ему его гордость, не задень он мою.

Делаю шаг в глубокую зиму с Леди Джейн.
Романы Джейн Остин - это не любовные романы, а отдельный вид искусства. Язык, чувства, герои - всё пропитано тем самым духом времени.
«Гордость и предубеждение» - роман для отдыха и мечтаний. Вечером, с чашкой чая устроиться на кресле под тёплым пледом, с романом Джейн Остин в руках. По-моему идеальное времяпрепровождение.
Данный роман один из любимейших среди всех из авторства Первой Леди. Здесь ты видишь всё: дамы в красивых туалетах, балы, вечера с картам в руках, суетящиеся маменьки, которые мечтают выдать дочек замуж и, конечно, благородные джентельмены. И среди всего этого пиршества живет самое благоразумное создание с именем Элизабет Беннет, которая в последствии знакомится с таким же мистером Дарси. Вместе же им мешает быть именно Гордость и Предубеждение.
Крикнем же Ура! веку нынешнему так непохожему на реальность Джейн. В нем, я по-крайней мере, не кажусь бесстыдной оголив щиколотки или одев, О Боже!, платье выше колен, открыто высказываю свою точку зрения и не слыву глубокой старухой в свои неумолимые 28 лет, а также смею думать, что жизнь только начинается. :)