11 января 2023 г. 22:09

1 Обо всем, но только не о главном в названии

То, что должно было быть диссертацией, но стало книгой

Прочитала Вступление. Было любопытно. Читаю основную часть – хм, что-то такое где-то уже было, даже фразы прям целые знакомы. Чуть позднее дошло: Вступление. Автор кратко описал там то, что ждет нас на страницах книги. Кто так делает? Правильно! Студенты, которые пишут дипломные работы: сначала вкратце описать исследование, затем подробно представить само исследование и сделать заключение. Да-да, в этой книге оно тоже есть, Заключение.

В этот раз мои ожидания с реальностью не совпали, и виню я аннотацию, так как она обещала:
Признанный писатель – а по факту написано так сухо и нелинейно, что читать невозможно;
Критики назвали книгу разоблачительной историей – если вы знаете, даже поверхностно, историю Франции, Англии и Германии, разоблачения тут не будет, даже в кровавых описаниях казни (до сих пор гадаю, как такие подробности использования колеса или топора оказались в этой книге и зачем);
Выдающееся предисловие к прошлому – да там сразу к теме перешли, какое предисловие;
Автор охватывает период почти в четыре века – от допечатной эры – в моем понимании допечатная эра не в 16 веке началась, и новости как их понимает автор уж точно не тогда разродились. Хотя хоть тут не наврали: действительно, в книге описываются почти четыре века;
Как мир узнал о самом себе – мир у автора, видимо, схлопнулся до 3-5 европейских стран.

Что имеем:

Автор изначально не дал четкого определения понятию "новости" – и все у него идет под одну гребенку: сплетни в прачечной, ответы на вопрос "Какие новости?" при встрече давно не видевшихся друзей, "а вот я вчера видел, как корабль потонул," газеты, брошюры, журналы… Все смешалось.

938 книг в библиографии – не шучу, последняя сноска с названием книги и ее автором была под таким номером.

Нелинейное повествование – в начале мы читаем про Дефо, через страниц 400 мы опять к нему возвращаемся. То автор нам говорит, как новости влияли на торговлю, то приводит переписку сына и отца, где сын просит у прародителя денег на учебу, а прародитель ругается, что дитя спускает все на непотребства. То у нас самое грандиозное событие, приковавшее к сводке новостей всю Европу, то ей пришлось рубить голову 5 раз.

Еще немного побубню:

Автор сам не знал, что он вообще пишет. Письма, вот, дорого было отправлять. Сфокусироваться ни на чем ему не удалось, книга напоминает сборную солянку из разрозненных исторических фактов, которые объединяет то, что они освящались в новостях доступными на тот год способами, и приковывали внимание читателя. И корреспонденцию отправлять было дорого, курьеров долго никто не мог содержать. Первые газеты людям приходилось читать в тишине канцелярии. Первые газеты были довольно скучными. Развитие системы передачи корреспонденции. Ах, да, вы знали, что это было дорого, постоянно поддерживать подобную схему обмены сообщениями? То-то.

А еще книгу почему-то назвали самым выдающимся сочинением в области исследования Ренессанса. Не поняла, правда, где там было исследование, наверно в тех местах, где автор пытался дать оценку или анализ каким-то громким событиям, например, "Крестьянская война – особо напряженный период в истории Германии." Да ла-а-а-адна!

Общий итог:

Мне было дико скучно читать, ухватиться было не за что. Правда, была любопытна глава про появление первых журналов и борьбу издательств за внимание потенциальных читательниц, но она потонула по итогу в этом болоте всего и обо всем, так и не оставив какой-либо значительный след.