11 января 2023 г. 15:29

"В мире есть три типа людей. Те, кто делает мир хуже, те, кто никак его не меняет, и те, кто делает мир лучше. Будь человеком, который делает мир лучше, если сможешь".

"В наши дни если вам что-то интересно, можно просто взять и начать этим заниматься. В моей молодости таких возможностей не было".
---
Веронике 86, она одинока, богата, с довольно тяжёлым характером. Посмотрев передачу про пингвинов, она решает поехать в Антарктиду, чтобы увидеть птиц своими глазами. И ей всё равно, что там нет гостиницы с удобствами, она будет жить на станции с учёными, хотя последние совсем этому не рады. А тут еще перед самой поездкой выясняется, что у старушки есть внук, но своим поведением и внешним видом он ей не понравился, поэтому мысленно она вычеркивает его из списка возможных кандидатов на наследство.

Я ждала оптимистичную и добрую историю, чтобы разгрузить голову и отвлечься от более серьёзной литературы. По факту ничего не вышло. Позитив здесь только иногда "выглядывает и тут же исчезает" и в основном он связан с пингвинами, а всё остальное больше похоже на мелодраму, чем на развлекательную литературу.

На мой взгляд, бабушка и внучок довольно неприятные персонажи. И не верю я, что такой пожилой человек может уехать на другой конец земли. Уже сам этот факт попахивает чудом, да и в конце книги старушка вдруг превращается из скверной чуть ли ни в святую. Ага, поверила!

Сюда еще добавили внучка, у которого детство было таким же нерадужным, как и у бабули, думающем о марихуане, чаще чем о еде, такой бедный, несчастный, почти безработный.

Уверена, автор подразумевала, что читатель должен сочувствовать и переживать за старушку и её внука, радоваться в конце, что всё так славно у них в жизни изменилось. Но не я!

Для описания героев есть отличная цитата из этой же книги: "У меня нет привычки оправдывать людей и искать причины их дурного поведения".

История в целом довольно наивная и предсказуемая. Книга-однодневка, которая оставляет не слишком приятное послевкусие, особенно из-за финала.