belka4700

11 января 2023 г. 15:02

Даже как-то становится неудобно придираться к детской книжке. Но в моём представлении Нарния всегда была не "просто", а целой вселенной, наряду с Гарри Поттером и Властелином колец. Поэтому как будто и ожидания от неё были больше. На очереди ещё одна (четвёртая) часть, которая не вызвала восторга.

Здесь в нашем мире прошло несколько лет, а в мире Нарнии тысяча. Сразу выделю это в плюс, потому что мне всегда нравится, когда авторы играют со временем, растягивают его, сжимают и делают относительным. Дети Певенси попадают в Нарнию, и понимают, что пока их не было, произошло очень много всего. Центральным персонажем становится Каспиан, законный наследник этих земель, который пытается свергнуть своего злого дядю, захватившего власть.

В книге вроде много событий, но таааааак скучно подано. Вот например сама история Каспиана, как он обучался в детстве, как потом его предали, как он сбежал из замка. В эту захватывающую историю не вводят плавно, или наоборот не кидают неожиданно в самом начале, чтобы мы офигели. Нет, нас усаживают на стул рядом с детьми Певенси и такие "короче, сейчас будет краткий пересказ всего того, что вы пропустили за тысячу лет своего отсутствия".

А весь остальной сюжет книги на самом деле повторяет вторую часть - тот же поход, та же финальная битва, предательство и Аслан. Ничего нового.