11 января 2023 г. 11:31

4.5 Новогодний уют

Не ожидала от этой книги чего-то по-настоящему стоящего, ведь объем в ней совсем не большой. Я в целом не любительница YA  историй, в которых говорят о подростковых проблемах, но эта меня зацепила.

Во-первых место действия нетипичное - это холодная Аляска. Так как писательница сама проживала там, то в книге есть особые словечки, присущие жителям той области. Поднимается тема независимости Аляски. Все это создаёт приятный фон.В какой-то момент я поняла, что хотела бы побывать в этом удивительном месте.

Теперь о сюжете. В центре у нас подростки, они так или иначе в основном друг с другом знакомы. Ведь живут они в небольшом городке. У каждого из них своя проблема.  Руфь-потеряла родителей и живёт со строгой бабушкой, Элис не может рассказать отцу о своём увлечении балетом, Хэнк решает сбежать с братьями , Дора пытается жить с чужими людьми, которые относятся к ней лучше чем родители.

Обычно  в книге, где много героев,  у меня обязательно есть любимчик, но с этой истории так не получилось. Мне все герои очень понравились, все показались живыми и интересными.

Бонни-Сью Хичкок смогла   рассказать  о важных, травмирующих проблемах   очень правда подобно и трогательно. Но при этом не было никакой натянутости, слащавости. Я поверила этим историями прониклась ими.

Кстати книга не просто так получила свое название, в ней и правда часто описываются запахи.

Совеутю читать "Запахи чужих домов" зимой, в холод, тогда она идеально подойдёт вам по атмосфере. С этой книгой можно провести несколько вечеров, погрущившись мир Аляски и проблем подростков.

Вполне возможно, в какой-нибудь новый год я вернусь к этой истории, ведь я довольно сильно её прониклась