ColdFires

11 января 2023 г. 11:29

5 - В чем проявилась твоя наивность? - В вере в закон и справедливость.

«Насколько же мы все ничтожные смертные. Сильные мира сего используют нас в своих играх, словно кукол, дергая за ниточки. А когда кукла приходит в негодность, то ее просто выбрасывают... или уничтожают. В этом есть лишь одно утешение — мне представилась честь стать куклой в крупной политической игре. Конечно, это слабое утешение, но лучше, чем никакое, верно? Завтра последняя ненужная кукла присоединится к остальным..., но ведь я не хотел так просто сдаваться, нельзя опускать руки!... Хотя, теперь уже не знаю»

Начинается все в красивом, величеством Вавилоне. Один ремесленник попадает в сети писца, и его несправедливо обвиняют в убийстве. Ремесленнику пришлось пройти через ад, суд его не оправдал, а тюремщик настоящий садист. Ему удалось спастись от казни, но при этом он остался среди пустыни, раненный и обессиленный.

С первых же страниц с легкостью окунаешься в эту древнюю атмосферу. Повествование гладкое, развитие событий меняется. Иногда оно динамичное, иногда долгое путешествие по пустыне. Схватки с противниками, мифологическими существами и дикими животными смогут удивить, конечно же, в приятном смысле.

Герой здесь необычный. Саргон – ремесленник, его немного научили экономике, но его способности были значительно больше, чем могли предположить другие. Он хитер, расчетлив и может быть беспощадным. Ему сильно достается, причем всегда, и при этом он изо всех сил старается снова подняться и продолжить свой путь. Он не нагибатор, обычный сильный духом человек, который сражаться особо не умеет, просто пытается выжить.

Тем более что теперь у него появился смысл жизни, помимо мести всем тем, кто осудил его.
История завораживает, притягивает внимание и дарит просто уйму эмоций. Сюжет продуман, логически сложен и читать приятно, хотя есть момент когда, кажется, что история слегка затянулась…

Никаких сюжетных дыр не обнаружила, работа проведена колоссальная. Есть сноски непонятных терминов, описано все подробно. Представить сражение (они довольно кровавые и подробные), путешествие или выживание героев легко. Иногда, даже слегка проскакивает юмор, бывает, что он заставляет задуматься. Я так читала, наслаждалась, а потом они говорят, что к ране приложат подорожник… И сидишь и думаешь – какой подорожник? Откуда он в пустыне? Почему они вообще о нем знают?

На страницах собрано много мудрых мыслей, заложен хороший смысл и при этом автор показывает возможное развитие событий в те времена, что довольно интересно само по себе. Мне понравилась атмосфера, подача и продуманность.

Книга может подойти для тех кто любит историю, или любит боевую фантастику.