11 января 2023 г. 11:16

В. Крапивин "Альфа Большой Медведицы".
Первая мысль: какой простой рассказ. Неужели это творчество? Воспоминание детства, юности- не более. Но!! Пронзительная правда жизни в слове, которую не каждый выразит!
"Разговоры у всех разные, а песни одни и те же. Орлятские. Можно приземлиться у любого костра, и тебя встретят как товарища, посадят рядом, хотя, может быть, и не помнят даже в лицо",- так сплочённо жили смены в "Орлёнке"! Дух единства летел по всему лагерю.
"... не хочет к другим кострам. Сегодня, в последний вечер, он хочет быть только здесь.... С теми, кого месяц назад не знал и без кого теперь не может и полдня прожить",-читаем о чувствах Альки. За этот месяц каждый мальчуган и девчонка нашли друзей, научились новому, узнали интересное.
Вот она- дружба в "Орлёнке": "Этот значок он целый месяц не хотел ни подарить, ни променять. Сейчас он отцепляет его и, неловко навалившись локтем на Алькино колено, начинает прикалывать к Алькиной рубашке...",-так Димка проявляет отношение к новому другу. Каждый из ребят по своему стремится выразить накопившиеся чувства к друзьям.
"У меня шариковая ручка есть, из боевого патрона сделанная...Я тебе обязательно подарю",- в ответ произносит Алька. Как хочется верить, что такая дружба есть и сейчас.
При написании рассказа Крапивин, конечно, вспоминал своё детство, то время, наполненное счастьем открытий о мире, знакомствами. На фоне этого он пишет: "Когда-нибудь (и, может быть, уже скоро) люди придумают карманные видеофоны,чтобы в любую минуту, когда захочешь, можно было поговорить с другом, увидеть его лицо. А ракетные корабли, как автобусы, будут за какой-нибудь час переносить человека с Дальнего Востока на Украину. Но пока этого нет". Подобные слова были сказаны, конечно, в связи с желанием видеть, слышать друга каждодневно! Сегодня из 2022 года это выглядит пророчеством. Сбылось желанное, сбылось. Только....при этом люди реже видятся, телефоны не сблизили нас, а отдалили.
Роль вожатого, как же она важна! Сколько книг писалось об этом! "Комиссары в красных галстуках",- называет их Крапивин. "Им вообще многое нельзя. Нельзя хмуриться и быть скучным, если даже очень скверно на душе. Ведь если хмурится вожатый, сразу невесело делается отряду. Нельзя уставать. Нельзя ни на минуту забыть, что он вожатый, командир". На вожатого с утра до вечера смотрит отряд. Для детей он тот, кому они верят, за кем идут.
Альфа Большой Медведицы стала символом единения. "В этот миг мы всегда будем помнить друг о друге. Пускай каждый, глядя на звезду, спросит себя: честно ли я живу? Не изменил ли орлятскому званию?"-говорит ребятам их любимый вожатый. Итоговые слова Крапивина о вожатых "Орлёнка": "Вы подарили друг другу ощущение крепкого пионерского братства. Братства смелого, чистого и боевого. Это-на всю жизнь".
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово