11 января 2023 г. 10:37

5 Ответы на актуальные вопросы родителей о школе

Эта книга – часть проекта "На педагогической волне" известного педагога Димы Зицера. В ней собраны ответы на вопросы слушателей радиопрограммы "Любить нельзя воспитывать" на тему учебы и школы. Можно сказать, что эта книга практическая. Здесь можно найти ответы на самые животрепещущие вопросы родителей и педагогов: зачем делать уроки и ходить в школу; как быть, если есть давление в школе; что делать,если подросток не знает, кем хочет быть; оценки или отношения?

Дима отвечает на самые острые и злободневные вопросы неравнодушных родителей. И неустанно повторяет, что дети – тоже люди, причем весьма подвижные, любопытные и любознательные. Важно им не мешать и помогать своим примером, поддержкой в любых ситуациях.

Очень мне нравится его отношение к теме выбора интересов, кружков, профессии. Детям жизненно важно давать возможность пробовать, начинать и бросать, не доводить до конца то, что стало уже не интересно, выбирать столько, сколько хочется. А не останавливаться на одном и следовать одной дорогой и чтоб только одна запись была в трудовой книжке.

Конечно, в этой книге он посвятил отдельные главы домашнему заданию. Думаю, не все учителя согласятся с ним, что роль домашних заданий преувеличена. Но я порадовалась за себя, что интуитивно выбрала тот путь, который он предлагает. Если без домашки никак, то важно помочь ребенку не превратить это дело в кошмар.

Читая эту книгу я пришла к выводу, что именно родители учат в большей степени детей тому, как жить. Ведь родители могут не поддаваться давлению неустанной подготовки к ЕГЭ, или ОГЭ, или ещё чему-нибудь. Родители, умея выбирать и менять что-то в своей жизни, своим поведением и образом жизни учат тому же самому и детей. Поэтому чаще всего нужно менять не детей, а поведение родителей. Именно им предстоит сменить стиль общения с ребенком и свой взгляд на учебу и отношения. Потому что родители - взрослые люди, им легче это сделать. Или наоборот, гораздо трудней.