16 декабря 2013 г. 14:23

Мне определённо нравятся произведения Патриции Вентворт. Классические детективные романы, которые весьма сильно похожи на произведения Агаты Кристи. Мисс Мод Сильвер - персонаж который очень сильно похож на мисс Марпл. Более того, конкретно сюжет этой книги...Нечто практически такое же я уже встречала у Агаты Кристи - маленькая английская деревушка, анонимные письма, загадочный одинокий мужчина, живущий по-соседству...
События происходят в тихой английской деревне. Кстати, благодаря таким книгам можно полностью оценить колорит этой самой деревни, быт и нравы в начале 20 века. Патриция Вентворт весьма подробно останавливается на описании всех деталей из жизни деревни.
Тихий уклад жизни неожиданно нарушается серией анонимных писем, которые начинают получать местные жители.

В маленькой деревне нравы довольно категоричны, там живут без полутонов — черное значит черное, белое значит белое, и если замарать доброе имя человека, отмыться потом трудно — годами будут помнить, что с ним когда-то случилось что-то подозрительное.

Сам факт этих писем для маленькой тихой деревни - это нонсенс. Для тихих обитателей деревни это уже само по себе является преступлением, сам факт появления этих писем. Круг лиц, кого можно подозревать, сужен рамками деревни, а значит это кто-то из своих. А уж когда впоследствии начинают происходить убийства, то атмосфера накаляется до предела. Но на помощь, как всегда, приходит мисс Мод Сильвер. Уж она то, как никто другой, знает все тонкости человеческой натуры. Но и ей будет весьма нелегко разобраться в этом запутанном деле. Честно говоря, финал до самого конца книги был непредсказуем.