10 января 2023 г. 21:02

Очень душевная история, добрая, с хорошо прописанными персонажами, легко угадать, какая роль отведена каждому из них еще в начале книги, однако сюжет не был от этого менее интересным. Автор рассказывает историю про встречу и последующий роман Ионы и Лиор, которые разочаровывались в предыдущих партнерах, но все же надеялись встретить «истинную» любовь. Поначалу у меня возникали опасения, что книга окажется приторно-слащавой, плаксивой, как произведения Сафарли, и герои в ней будут утопать в своих чувствах, находиться в созависимых отношениях, испытывать перепады настроения, что довольно часто встречается в современных любовных романах, но ничего из этого не было.

Написано просто, никакой замысловатости и выспренности, даже события, которые Коэн добавил для драматичности, не утяжеляли сюжет. Запомнилась идея, что у каждого человека есть книга-светоч, произведение всей жизни:

Послушай внимательно, что я скажу тебе, Иона: каждому из нас дано встретить одну книгу, свою книгу. Одну-единственную книгу, которая поджидает где-то на полке магазина. Она придаст смысл его существованию, озарит светом его дорогу, отзовется на его боль, подарит надежду, укажет правильный путь, расставит приоритеты и будет сопровождать до самого смертного одра.

И такие высказывания, которые заставляют призадуматься, периодически появлялись на страницах книги:

— Я никогда ничего не делаю анонимно, молодой человек! — воскликнул он. — Анонимность, как правило, имеет нехорошую подоплеку: преступление, замаскированное тщеславие или глупость.

Забавно читать подобное, особенно оставляя рецензии на этом сайте под псевдонимом.

Бывают моменты, когда после прочтения мрачной и тяжелой книги, хочется чего-то ненапряжного, чтобы отвлечься. Данное произведение подойдет как раз для таких случаев – оно воспринимается как сказка, где умный, красивый, брутальный, но чувствительный мужчина с тонкой душевной организацией встречается время от времени с другими женщинами, однако знает, что это поверхностные, ничего не значащие отношения, всю сознательную жизнь хранит себя для «той самой», и в итоге судьба пересекает его с изящной, доброй женщиной с модельными чертами. Порой персонажи бывали излишне сентиментальны, но что удивительно, в исполнении Тьерри Коэна они не вызывали раздражения.

Несмотря на то, что я не любитель подобных историй, мне понравилась книга. Она оправдала ожидания благодаря легкости восприятия и приятному слогу. Остальные работы автора возьму на заметку, чтобы прочесть их в перерывах между депрессивными или сложными книгами.