Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

10 января 2023 г. 19:08

4 А то ли названо любовью?

Так интересно, что для меня эта книга начиналась захватывающе и даже где-то походила на психологический триллер, далее действо закружилось в танце с фанатичной неадекватной пугающей "любовью", а после середины раскрылась глубоким погружением в недоверие. И вот это недоверие, что сначала возникло у меня к рассказчику, потому как автор как будто намекал на его ненадежность, а потом так ярко выразилось в отношениях между главным героем Джо и его возлюбленной Клариссой - именно это и стало для меня, как будто, краеугольным камнем всей истории.

Да, сначала читатель оказывается на романтическом пикнике, где волею случая происходит трагедия, которая надолго останется в умах тех, кто ее наблюдал, трагедия, которая разделит жизнь главного героя на ДО..и неизбежное ПОСЛЕ. И виновником этого можно было бы назвать каждого из действующих лиц, но в целом - это оно самое, это недоверие.

В какой-то момент отношения Джо и Клариссы перетягивают на себя все полотно повествования, хотя в тексте это и не отражено настолько явственно. Текст наоборот отвлекает, он периодически пресыщен размышлениями героев, роем мыслей о прошлом, настоящем, возможном будущем и тем, почему сложилось все именно так, а не иначе. В эти моменты даже можно, как будто, немного заскучать, увязнув в пережевывании этих мыслей. Однако, именно тут и начинаешь замечать, как быстро вода точит камень, а недоверие и вследствие совершенное непонимание друг друга  рушит, казалось бы, идеальную историю любви главного героя. А было ли столь идеально?

Самое важное в отношениях - это же в радости и в горе? В радости - здорово и приятно. А что насчет "в горе" - это уже сложно, это непонятно, это лишний стресс.. Так вот автор для меня на протяжении всех страниц постепенно раскрывал именно это, когда невыносимая и неправильная  любовь одного человека может разрушить казалось бы стойкую и правильную любовь двух других.

Вопрос остается для тех, кто уже прочитал...а кто же остался при своем? Чья "любовь" оказалась сильнее?