10 января 2023 г. 18:28

3.5 Тяготы службы

Юный дворцовый раб-слуга, для того чтобы получить гражданство римлянина, по приказу императора Клавдия, должен пройти службу в римском легионе. Благо, когда твой покровитель сам император начинать придётся не с самых низов, а уже в роли оптиона. От чего, недовольными становится твой новый прямой начальник центурион, так и коллеги по когорте, кто уже присматривался к недавно освободившейся должности. А впереди, легиона ждет новая военная компания в Англии, где кроме кровожадных варваров, полно и римских заговорщиков против Императора.

Первую книгу из огромной серии о Катоне и Макроне, и их военных приключениях можно было бы охарактеризовать как “Хорошо\Плохо, но...”. То есть на каждый положительный или отрицательный момент, можно сказать “но”. Приважу пример: Как по моему мнению, книга подойдет для читателя, кто слабо знаком с римской эпохой, но хотел бы в неё погрузиться. Тут нету перенасыщения римских терминов. Да, такие как “легионер”, “центурион” тут на месте, но вы точно не найдете “Катон надел лорика хамат и схватил гладиус”, а будет “Катон надел кольчугу и схватил меч”, и все это благодаря тому, что автор решил не крутить голову и пытаться представить повадки и манера легионера тех времен, а просто взял стиль общения в современной армии и прикрутил его к римским легионерам. Поэтому тут не будет “членов Юпитера”, а чаще все будет встречать обычные армейские высказывания. Что помогает неподготовленным читателям легче влиться в книгу, но в то же время иногда может выбивать из общего настроения. Я до сих пор не знаю, отдавали ли легионеры честь в реальности, но в книги они точно это делают. Так, что до исторической точности тут далеко, Но, в то же время книга следует главным историческим событиям, и ей удаётся передать настроение эпохи правления Клавдия - не самого спокойного периода, особенно после всего того, что натворил Калигула.

Сам сюжет то же назвать чем очень крутым нельзя (даже, для военной исторической прозы), но читается легко и быстро, герои не раздражают, а под конец даже начинаешь понимать, что нас ждет очень хорошее военное братство между двумя главными героями. Тут у нас есть как и масштабные сражения, так и секретные миссии, так и заговоры со шпионской деятельностью. Но есть и бесполезная любовная линия, в которую сложно поверить.

И после всего этого я могу сказать, что “Римский Орел”, развлекательная военно-историческая проза, что поможет вам не скучать несколько вечерков. Финальная оценка 3.5 из 5.