10 января 2023 г. 17:52

5 Начнём с фактов и закончим эмоциями.

Нам показывают 3 сюжетные точки: [Селена/Рован, Шаол/Эдион/Дорин, Манона/ другие ведьмы].

Безусловно точка с Селеной и Рованом — моя любимая, несмотря на поведение Рована в начале их знакомства. Его нападки, эмоциональное давление и драки — это все меня бесило (но отдам должное, их перепалки — отдельный вид искусства). Да и Селена, казалось, сама хотела довести себя до дна. (В момент, когда она была на грани, я ощущала пустоту, одиночество и боль утраты будто сама была Селеной. Аплодирую Саре)

Но когда они начали открываться друг другу, моё сердечко начало трепетать, это было ненавязчиво и мило

Вторая точка — Манона, ведьмы и драконы. Выделю здесь два самых ярких пункта.

Первое — сама Манона. Спасибо Саре за такого персонажа — еще одна сильная и независимая девушка, от которой в будущем будет многое зависеть. (Как же я надеюсь, что Манона будет на стороне Селены в дальнейшем)

А второе — СЛИШКОМ живые описания жестоких моментов: драки между драконами и драки между ведьмами. Спасибо... Это интересно... Но перед глазами возникают слишком страшные картинки.

Третья точка — Дорин, Шаол и Эдион в Адарлане. Это ужасный ужас... Объясняю почему, во-первых, они находятся при дворе короля, где одно лишнее движение — ты казнён. А во-вторых, они оказались в ситуации, в которой непонятно, что нужно предпринять, потому что у них нет связи с Селеной.

В этой книге Шаол меня удивил: да, очень много ответственности, непонятная ситуация с магией, но нужно бы уже принять какую-то сторону, обозначить свою позицию, а не плавать где-то между!

Ну а теперь мой самый "любимый" персонаж — Адарланский король. В первых двух книгах моё отношение было спокойным: да, ты козёл, но ничего, в книге не может не быть антагониста. Но теперь он взывает у меня ненависть с переходом в агрессию, я готова РВАТЬ И МЕТАТЬ: как можно быть настолько жестоким?!... Как бы хотелось, чтобы события на последних страницах оказались чьим-то кошмаром, чтобы утром все проснулись и продолжили жить...

Ну а теперь итог! Это самая динамичная книга из уже прочитанных в серии! Не могу подобрать слов, чтобы описать эмоции, которые я испытывала во время прочтения, но это было очень сильно! Плакала, агрессивно закрывала книжку, смотрела в стену, чтобы заново начать дышать, и вытирала ладошки, вспотевшие от волнения.

Итого, конечно 10/10!

Источник