10 января 2023 г. 13:40

В этом году я первый раз участвую в Новогоднем флешмобе, решила начать с пяти книг. Чужие советы часто воспринимаются с большой настороженностью, слишком уж велик риск не удовлетворить запросы другого человека. Первой на очереди оказалась "Эйфория" Лили Кинг по банальной причине - маленький объём книги. И сразу в яблочко, 10 баллов! Начало было странноватым, я зачитывала мужу цитаты, и мы вместе хохотали над сравнением мужского органа с медузой, но чем дальше, чем больше меня очаровывал роман.

Мне кажется я влюбилась в Нелл, как и большинство персонажей этой книги. Нелл просто прекрасна, и дело не во внешности, хотя её хрупкая наружность тоже играла свою роль. Её обаяние, чуткость, терпение, любовь к людям и своему делу покоряет и завораживает. К чарам Нелл остался равнодушен лишь Фен, я не знаю испытывал ли он когда-то к ней истинные чувства, быть может лишь в самом начале. Их союз можно назвать выбором разума, а не сердца. Ей нужен был спутник-мужчина для экспедиций и отец для своего ребёнка, а ему её деньги и слава как трамплин для собственных достижений.

Очень понравилась атмосфера книги. Жаркие и влажные тропические леса Новой Гвинеи, племена аборигенов, попытки антропологов не столько понять, как прочувствовать культуру и быт первобытного общества. И конечно этот жгучий любовный треугольник, вся химия между Нелл, Феном и Эндрю, стёртая грань между бредом лихорадки, наркотическим опьянением и реальными событиями.

Как это прекрасно найти того самого человека, твой хлеб и твоё вино. И как печально потом потерять всё, так быстро, слишком быстро, а оставшиеся годы хранить эти бесценные воспоминания, полные любви, нежности и страсти.

Первая из пяти книг "Новогоднего флешмоба 2023", за рекомендацию спасибо AleksandrinaArtamonova .

Прекрасный роман)!