15 декабря 2013 г. 21:46

Рассказывала я тут как-то Ане Needle , что, мол, зима, захотелось почитать что-то милое и про любовь. Какого Каина я после этих слов решила читать "Как закалялась сталь", найденную в бабушкиной библиотеке. Но раз уж выбрала, то читать. А после прочтения тяжело стало у меня на душе. И ругаться хотелось, крепко так ругаться, до слез.

Если аккуратно снять с повествования слой пропаганды и воспитания в советском человеке героя, отважного и готового на жертву, подвиг и что угодно еще, то останется в остатке страшная книга о судьбе молодого человека, да что там, мальчика, который в итоге оказался в такой тьме, что до дрожи пробирает. Здесь нет фашистов и ужасов пыток лагерей, но есть оккупация, чужие, революция, кровь и борьба, война и зима, угроза и предательства. На главе про "Ленин умер!" я окончательно поняла, насколько больше в этом романе пропаганды и наставлений, нежели самой истории человека. Безумно противоречивая для меня книга, финал которой заставил кровь стыть в жилах и про себя молча возмущаться тому, что человек как живое существо - ничто в этом мире войн, революций и стычек. Что это просто кусок мяса, который куда-то ведут, наставляют, обучают и чуть ли не натравляют.

Чего у Павки Корчагина не отнять, так это воли к жизни. Каждый раз он выкарабкивается с того света, чтобы идти дальше - на фронт, на работу, делать - помогать - выполнять. Мне хочется верить, что эта воля к жизни у него не только от страстной любви к Родине, партии, общему делу, ненависти к врагам пролетариата, оккупантам и тунеядцам. Мне хочется верить, что у него есть любовь и страсть к жизни как таковой, что этот мальчишка убегал столько раз от Костлявой еще и просто потому, что ему хотелось жить, что в нем все-таки была эта капелька эгоизма, которая только для себя и чтобы никого больше рядом.
Что касается любви, то тут можно сразу грустить, потому что кроме как любви к партии и общему делу, победе и героизму труда, наставлениям Вождя и учителей по советской части, любви по сути тут нет. И не положено ей быть, как и не положено подруге бойца щеголять в красивых платьях, отвлекать от великого дела и всячески сеять смуту в его душе.

Окончив чтение, я долго бродила по дому, хмурилась и смотрела на обложку, заставляя себя объективно взглянуть на прочитанное, отбросив в сторону въевшуюся цитату про "бесцельно прожитые годы". Потому что а как же сам Павка? Как же его покалеченная жизнь, его теперь такое зыбкое будущее по сути в расцвет молодости? Очень жесткая книга про потерянное поколение тех времен и тех нравоучений, когда важны все вместе и результат, а для себя самого не время и не место. Жестко, жестоко, сурово и очень сложно дается этот роман. Потому что закаляется сталь, будь она проклята, как все войны и потрясения этого мира.

//прочитано в рамках полной версии игры "Дайте две!", книга из вишлиста takatalvi

Очень хорошо написали....

спасибо..

Не буду проклинать закалку, конечно, но рада, что ты ознакомилась со знаковой для меня книгой! Товарищ Рита оттуда ведь)

я так и поняла, что это та самая) для меня, видимо, это слишком тяжелая книга все-таки

да, очень тяжёлая книга...

Замечательная рецензия! Всё стоит у меня эта книга на полочке, и никто её не читает, хотела, да что-то передумала, почему-то боязно начинать читать её.

Она очень непростая, но стоит того, чтобы с ней познакомиться
С моей точки зрения, знаковая книга

у каждого времени- своя литература.Эта книга - отражение той эпохи.

Это точно
Но как же тяжело ее читать нынче...

всегда забавно прочитать мнение какого-нибудь хипстера или метросексуала о людях, времени и стране, до понимания которых им как до Луны пешком. низачот. лучше пишите о том, что хорошо понимаете. революционная тематика - определённо не ваша тема.

А Вы, я так полагаю, на той же Красной Пресне лично присутствовали? Нуну.
Я пишу о чем хочу, это мое дело.

Хорошая рецензия.
А я вот несколько раз начинала читать, да все никак не заканчивала. Надо бы уже прочитать в конце концов.

спасибо
да, дочитать точно стоит!